В США снова считают Россию главной "экзистенциальной" угрозой
Города и Страны
В США снова считают Россию главной "экзистенциальной" угрозой Генерал ВВС США Пол Селва
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В США снова считают Россию главной "экзистенциальной" угрозой
Города и Страны
 
 
 
Генерал ВВС США Пол Селва
Global Look Press
 
 
 
В МИД РФ заявили, что привыкли к подобным заявлениям США. Заявления из Вашингтона создают искусственную атмосферу враждебности, отметили в ведомстве
Moscow-Live.ru

Американские власти не могут сойтись во мнении относительно степени опасности, исходящей от России. За последний месяц различные ведомства США то признавали РФ угрозой номер один, то ставили на это место "Исламское государство". При этом прочную позицию в рейтинге потенциально опасных государств занял Иран: после исторической сделки с Тегераном американская сторона опасается, что Исламская Республика начнет поддерживать террористические группировки.

Генерал ВВС США Пол Селва, выдвинутый президентом Америки на должность заместителя председателя Объединенного комитета начальников штабов, вслед за генералом Джозефом Данфордом, которого Обама хотел бы видеть во главе этой структуры, поставил Россию на первое место в списке главных угроз Соединенным Штатам. Стоит отметить, что аналогичного мнения придерживается министр ВВС США Дебора Джеймс.

В МИД РФ заявили, что привыкли к подобным заявлениям США. Заявления из Вашингтона создают искусственную атмосферу враждебности, отметили в ведомстве.

По мнению военного, наибольшую опасность для США представляют (в порядке ее убывания) "Россия, Китай, Иран, Северная Корея и все те организации, которые образовались вокруг идеологии, сформулированной "Аль-Каидой", сообщается в статье Foreign Policy, перевод которой публикует InoPressa.

Селва считает, что сейчас "Исламское государство" не представляет явной и актуальной угрозы США и американскому народу. От России же, по его словам, напротив, может исходить "экзистенциальная угроза" Соединенным Штатам. Селва отметил, что в связи со снятием санкций с Ирана у этого государства могут высвободиться ресурсы для финансирования террористических группировок, таких как "Хизбаллах".

При этом глава сенатского комитета по делам вооруженных сил Джон Маккейн располагает угрозы США в обратном порядке. "Бесчинства террористической армии "Исламского государства" он поставил на первое место и лишь затем назвал Иран, "ревизионистское вторжение России на Украину" и "агрессивное поведение" Китая.

В Государственном департаменте США согласны с Маккейном. "Определенно мы имеем разногласия с Россией из-за ее действий в регионе (на Украине. - Прим. NEWSru.com). Но мы не считаем это жизненной угрозой (для США)", - пояснил на минувшей неделе официальный представитель ведомства Марк Тонер.

Генерал ВВС США Даррен Макдью, которого прочат на пост руководителя Объединенного командования стратегических перебросок ВС США, на первое место в списке угроз поставил кибератаки.

Стоит отметить, что в опубликованной США национальной военной стратегии на 2015 год главной угрозой названы экстремисты из "Исламского государства". Россия же в этом документе упомянута среди четырех "ревизионистских государств" (остальные - Китай, Иран и КНДР), которые с готовностью применяют силу и нагнетают напряженность.

Авторы стратегии обвиняют Россию в подрыве региональной безопасности, указывая, что РФ нарушает многочисленные международные договоренности, "включая Устав ООН, Хельсинкские соглашения, Основополагающий акт Россия - НАТО, Будапештский меморандум и Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД)".

Стоит отметить, что в несоблюдении РСМД Россия и США регулярно обмениваются упреками.