Cотни протестующих против курса нынешнего премьер-министра Алексиса Ципраса оказывают ожесточенное сопротивление силам правопорядка: в ходе идут зажигательные смеси, камни и коктейли Молотова
Reuters
Cотни протестующих против курса нынешнего премьер-министра Алексиса Ципраса оказывают ожесточенное сопротивление силам правопорядка: в ходе идут зажигательные смеси, камни и коктейли Молотова По информации источника, ранее в среду тысячи людей вышли на улицы Афин в рамках мирных протестов против сделки с международными кредиторами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Cотни протестующих против курса нынешнего премьер-министра Алексиса Ципраса оказывают ожесточенное сопротивление силам правопорядка: в ходе идут зажигательные смеси, камни и коктейли Молотова
Reuters
 
 
 
По информации источника, ранее в среду тысячи людей вышли на улицы Афин в рамках мирных протестов против сделки с международными кредиторами
Reuters
 
 
 
Агентство сообщает, что протестующие забросали полицейских бутылками с зажигательной смесью, в ответ сражи правопорядка распылили слезоточивый газ
Reuters

Пока в здании греческого парламента политики обсуждают судьбу антикризисного соглашения Афин с международными кредиторами, сотни противников курса нынешнего премьер-министра Алексиса Ципраса оказывают ожесточенное сопротивление силам правопорядка: в ходе идут зажигательные смеси, камни и коктейли Молотова. Правоохранительные органы пустили в ход слезоточивый газ, чтобы разогнать людей с центральной площади столицы Синтагма, передает Reuters.

Журналисты агентства называют этот протест самым жестоким за последние два года. По информации источника, ранее в среду тысячи людей вышли на улицы Афин в рамках мирных протестов против сделки с международными кредиторами, которая позволит избежать банкротства страны, однако принудит Грецию к новым жестким реформам. Демонстранты прошли по улицам города с баннерами, на которых были начертаны лозунги "Отмените сделку!" и "Нет политике ЕС, ЕЦБ и МВФ".

Несмотря на многочисленные митинги, результаты исследований показывают, что более 70% греков хотят, чтобы парламент утвердил соглашение с кредиторами. Около полуночи депутаты должны проголосовать за "черновик" реформ, которые включают в себя повышение налоговых сборов и изменения в пенсионной системе. Пока парламентарии продолжают обсуждение, на улицах Афин представители оппозиции переходят от мирных протестов к стычкам с полицией.

Reuters сообщает, что протестующие забросали полицейских бутылками с зажигательной смесью, в ответ стражи правопорядка распылили слезоточивый газ и задержали около 50 возмутителей спокойствия. По предварительным данным, инициаторами акции стали леворадикальные анархистсткие организации, которые призывали своих сторонников выходить на улицы и жестко ответить на действия правительства Ципраса. Радикалы уже подожгли несколько машин, в том числе и автомобиль одного из местных телеканалов.

"Сделка, голосование по которой пройдет сегодня, направлена против людей, против рабочего класса. Это варварское соглашение. Оно даже хуже, чем предыдущие два, которые также были варварскими", - заявил 19-летний протестующий по имени Димитрис. "Демонстрация - это адекватный метод. Хотя мы, конечно, понимаем, что он ничего не изменит. Но что нам остается? Делать бомбы и взрывать их на себе?" - вторит ему другой участник протестов Пепи Филиппиди, который в свои 42 года работает в государственном секторе.

Впрочем, большинство людей по-прежнему оказывают поддержку Ципрасу и готовы "затянуть пояса" в свете грядущих реформ, чтобы избежать банкротства. "Эти меры должны быть приняты парламентом, чтобы вернулась стабильность. Мы должны дать Ципрасу шанс доработать свой 4-летний срок до конца. Только потом можно оценивать его работу", - заявляет житель Афин Яннис Зафириадис.

Тем временем, по информации источника, премьер-министр страны по телефону связался с президентом Греции Прокописом Павлопулосом, чтобы обсудить предстоящее голосование. Подробности разговора пока не раскрываются. При этом известно, что от 30 до 40 членов находящейся у власти партии СИРИЗА собираются голосовать против соглашения, несмотря на просьбы своего лидера Алексиса Ципраса.

Ранее один из членов Центрального комитета партии Статис Кувелакис сообщил в Facebook, что против соглашения о реформах, согласованного ранее с ЕС, выступили 107 из 201 участника голосования. Итоги переговоров с кредиторами в ЦК назвали "попыткой унизить греков", которые проголосовали против предложенных кредиторами мер на референдуме 5 июля. Соглашение несовместимо с принципами левой партии и интересами рабочих классов, говорится в опубликованным Кувелакисом заявлении. Члены комитета призвали парламент сохранить единство партии и поддержать отказ от предлагаемого плана реформ.

Спикер парламента Греции Зои Константопулу, представитель СИРИЗА, как передает немецкое агентство DPA, также призвала депутатов проголосовать против законопроекта о реформах, необходимых для соглашения с кредиторами. По данным источника, спикер считает, что этот законопроект не должен дополнить шантаж страны.

Греческому парламенту предстоит в среду провести голосование по пакету крайне жестких и непопулярных среди населения реформ. Его принятие является условием возобновления предоставления ликвидности греческим банкам и начала новой программы помощи для спасения греческой экономики.

Ранее премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил что не верит в эффективность мер, предложенных европейскими лидерами для спасения греческой экономики, и назвал достигнутое соглашение тяжелым. При этом он, однако, заявил, что это единственный способ для Греции остаться в еврозоне.

По его словам, ночь подписания соглашения с кредиторами стала "плохой ночью для Европы". Ципрас также добавил: "Суровая правда состоит в том, что Греции навязали путь по улице с односторонним движением". Несмотря на растущее в Греции недовольство его политикой, премьер заявил, что не намерен уходить в отставку.

Саммит еврозоны закончился в понедельник обещанием возобновить поставку наличности в греческие банки, предоставить 86 миллиардов евро кредитов на погашение долгов.

В обмен от Греции потребовали отдать под внешнюю опеку госимущество на 50 миллиардов евро и продолжить политику затягивания поясов: сократить пенсии, зарплаты, уволить часть госслужащих, к которым относят врачей и учителей, увеличить пенсионный возраст, повысить налоги.