В арабских странах прошли традиционные пятничные выступления оппозиции. В Египте военным властям предъявили ультиматум, в Сирии и Иордании есть жертвы
Reuters
В арабских странах прошли традиционные пятничные выступления оппозиции. В Египте военным властям предъявили ультиматум, в Сирии и Иордании есть жертвы
 
 
 
В арабских странах прошли традиционные пятничные выступления оппозиции. В Египте военным властям предъявили ультиматум, в Сирии и Иордании есть жертвы
Reuters

В арабских странах прошли традиционные пятничные выступления оппозиции. В Египте военным властям предъявили ультиматум, в Сирии и Иордании есть жертвы.

Собравшиеся сегодня на площади Тахрир в центре Каира сотни тысяч египтян предъявили ультиматум военным властям, сообщает ИТАР-ТАСС. "Коалиция революционной молодежи", которую поддерживают 1,5 млн человек, потребовала от Высшего совета вооруженных сил немедленно переместить свергнутого президента Хосни Мубарака из госпиталя в Шарм-эш-Шейхе в каирскую тюрьму Тарра - для подготовки публичного судебного процесса.

Участники митинга призвали премьер-министра Исама Шарафа "не испытывать терпение народа, а прийти на площадь Тахрир и выслушать египтян". Манифестанты настаивают на проведении кардинальных перестановок в кабинете. Они требуют очистить госучреждения и силовые ведомства от наиболее одиозных лиц, связанных с прежним режимом.

Как заявил член исполкома "Коалиции революционной молодежи" Мухаммед аль-Кассас, участники новой массовой акции в столице, которая продолжается седьмой день, не покинут центральную площадь Каира до тех пор, пока их условия не будут удовлетворены военными и премьером Шарафом. Сегодняшние митинги и шествия в столице, Александрии, Суэце, Исмаилии и других крупных городах Египта молодежь назвала "пятницей последнего предупреждения".

В Сирии митинговали сотни тысяч, погибли 16 человек

В сирийской столице демонстрации сторонников оппозиции переросли в беспорядки. В кварталах Кабун, Кудам, Рукн-эд-Дин и Берзи толпы молодежи перегородили улицы и стали забрасывать камнями стражей порядка. На Майдане - в центре города, как передает телестанция "Аль-Джазира", сирийская полиция применила гранаты со слезоточивым газом, чтобы рассеять колонны демонстрантов.

По поступившим сообщениям, число погибших в столице и других районах страны, где прошли манифестации, достигло 16 человек, десятки ранены. По данным BBC, в Дамаске, где в акции приняли участие 20 тыс. человек, погибли 7 человек, сообщает "Интерфакс". Ранее сирийские правозащитники сообщили, что несколько сотен тысяч человек вышли в пятницу на улицы сирийских городов, чтобы выразить протест против президента страны Башара Асада.

Наиболее массовые антиправительственные акции состоялись в Хаме и Хомсе (к северу от Дамаска), а также в Дейр-эз-Зоре на Евфрате. В южном городе Дераа, как утверждают очевидцы, на которых ссылается "Аль-Джазира", военнослужащие вступились за участников уличного шествия и не позволили стражам порядка разогнать толпу.

Представители Сирийской обсерватории по правам человека утверждают, что в Дейр-эз-Зоре насчитывается 350 тыс. демонстрантов, а в Хаме - 150 тыс.

В столице Иордании беспорядки, ранены более 10 журналистов

По меньшей мере, 10 иорданских журналистов получили травмы в результате столкновений между демонстрантами и полицейскими в столицы Иордании Аммане, сообщили свидетели в интервью агентству EFE.

Манифестанты вышли на улицы города после традиционной пятничной молитвы. Они потребовали от властей провести реформы, отправить в отставку правительство премьер-министра Маруфа Баджита, а также распустить нижнюю палату парламента.

По словам свидетелей, в ответ полиция и сторонники правительства применили силу в отношении демонстрантов. Ранения получили манифестанты и представители СМИ.