Грузия и Евросоюз начинают переговоры об ассоциированном членстве
RTV International
Грузия и Евросоюз начинают переговоры об ассоциированном членстве
 
 
 
Грузия и Евросоюз начинают переговоры об ассоциированном членстве
RTV International

В Батуми в четверг открывается первая пленарная сессия переговоров Грузия-ЕС по соглашению об ассоциированном членстве. В МИД Грузии отметили, что будущее соглашение между Грузией и ЕС об ассоциированном членстве заменит существующее соглашение между Грузией и ЕС "О сотрудничестве и партнерстве" и подразумевает значительное углубление отношений в приоритетных направлениях сотрудничества, таких как политика, экономика, образование, связи между народами, безопасность, культура, спорт и другим направлениям социальной сферы.

"Данное соглашение предоставит Грузии политическое ассоциирование с ЕС, а также возможность поэтапной экономической интеграции", - подчеркивают в грузинском МИД.

Со стороны Евросоюза переговоры возглавит заместитель генерального директора генерального директората по внешним связям Еврокомиссии Хьюг Мингарелли, с грузинской стороны - замминистра иностранных дел Торнике Гордадзе. Во встрече примут участие и другие представители грузинского внешнеполитического ведомства, сообщает "Интерфакс".

Переговоры откроет прибывающая в четверг в Грузию с визитом вице-президент Европейской комиссии, верховный представитель ЕС по международным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. Она посетит Грузию с двухдневным визитом и обсудит вопросы сближения Грузии с ЕС, говорится в сообщении департамента прессы и информации МИД Грузии.

"Начинается один из новых этапов с точки зрения диалога между Грузией и Евросоюзом, и очень приятно, что визит Эштон совпадает с проведением первого официального раунда переговоров по соглашению об ассоциации между Грузией и Евросоюзом", - заявил замглавы МИД Грузии Давид Джалагания.

Первая встреча Эштон пройдет в Батуми с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. После нее запланирована совместная пресс-конференция. Позже представитель ЕС отправится с Тбилиси и встретится с главой МИД Грузии Григолом Вашадзе. Встреча состоится в министерстве за закрытыми дверями.