Летний лагерь движения "НАШИ" на Селигере
Архив NEWSru.com
Летний лагерь движения "НАШИ" на Селигере Летний лагерь движения "НАШИ" на Селигере
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Летний лагерь движения "НАШИ" на Селигере
Архив NEWSru.com
 
 
 
Летний лагерь движения "НАШИ" на Селигере
Архив NEWSru.com
 
 
 
Летний лагерь движения "НАШИ" на Селигере
Архив NEWSru.com

В Белоруссии создается новое массовое подростковое движение "Юный дзержинец". Под Минском уже открыли военно-патриотический лагерь для подростков. Их ожидают марш-броски, стрельба из боевого оружия и тренировки под руководством спецназовцев. Организаторы признались, что собираются контактировать с российским движением "Наши", пишет "Коммерсант".

Инициатор нового подросткового движения, ведущий специалист белорусского общества "Динамо" Евгений Павловский заявил изданию, что основная цель организации - воспитание молодежи в духе патриотизма. "У нас есть юный друг милиционера, ГАИ, МЧС и так далее. Сейчас все это объединяем в единое движение", - сообщил он. В новое движение могут вступить дети от 6 до 16 лет. Отметим, что, следуя логике организатора движения, его можно было бы назвать "юный друг КГБ".

По словам Павловского, в Минске для обмена опытом собираются налаживать контакты с российскими коллегами. "Мы собираемся контактировать с российским движением "Наши", - признался он. Кроме того, новое движение будет поддерживать тесные связи с Белорусским республиканским союзом молодежи (БРСМ).

Как отмечает газета, БРСМ, наследник комсомола, считается крупнейшей в Белоруссии проправительственной молодежной организацией. Ее активисты проводят акции в поддержку властей, в свое время участвовали в агиткампании кандидата в президенты Александра Лукашенко. В периоды обострения отношений с Западом активисты БРСМ устраивали акции протеста возле посольств США и других западных стран.

Создавая подростковое движение, белорусские власти завершают создание системы проправительственных организаций, ориентированных на разный возраст. Воспитанием подростков займется "Юный дзержинец", молодежи — БРСМ, а граждан более зрелого возраста будет курировать движение "Белая Русь", которое было создано в 2007 году для "поддержки положительных инициатив власти и независимости Белоруссии".

Феликс Дзержинский, в честь которого названо движение, по происхождению поляк, родился на территории современной Белоруссии.

В 2006 году по случаю Дня пограничника памятник основателя ВЧК был открыт в Минске на территории Военной академии. В 2005 году накануне президентских выборов в Белоруссии глава государства Александр Лукашенко заявил, что КГБ республики должны руководить "настоящие чекисты", и привел в пример Дзержинского.

По свидетельству недавно вышедшего на свободу из заключения в Белоруссии американского адвоката Эммануила Зельцера, в кабинетах следователей КГБ Белоруссии, которые его допрашивали, рядом с портретами президента Александра Лукашенко висели портреты основателя ВЧК.