Тони Блэр, получив угрозы, отложил визит в сектор Газа
Архив NEWSru.com
Тони Блэр, получив угрозы, отложил визит в сектор Газа Официальные представители руководства "ближневосточного квартета" не посещали сектор Газы с июня 2007 года, когда власть в секторе была захвачена "Хамас" в результате вооруженного переворота
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тони Блэр, получив угрозы, отложил визит в сектор Газа
Архив NEWSru.com
 
 
 
Официальные представители руководства "ближневосточного квартета" не посещали сектор Газы с июня 2007 года, когда власть в секторе была захвачена "Хамас" в результате вооруженного переворота
RTV International
 
 
 
Глава "правительства "Хамас" Исмаил Ханийя не скрывал своей радости по поводу визита в Газу господина Блэра
RTV International

Тони Блэр отложил визит в сектор Газа, куда он планировал прибыть в качестве представителя "ближневосточного квартета" (Россия, США, ООН и ЕС) для участия в торжественной церемонии открытия новой канализационной системы в Бейт-Лахии.

Сообщение об отмене визита Блэра поступило уже после того, как палестинские СМИ сообщили о его начале, сообщает NEWSru Israel.

Причиной данного решения, как сообщают в окружении Блэра, стала некая информация по поводу "ситуации в сфере безопасности". Как сообщалось ранее, за безопасность Блэра во время визита в Газу должны были отвечать спецслужбы террористической организации "Хамас".

- Помощница Блэра: "Мы отменили визит в Газу, когда уже были в дороге"

Блэр, как представитель "квартета", впервые должен был приехать в сектор Газы. Формальная цель визита, о которой сообщали палестинцы: участие в торжественной церемонии по поводу завершения строительства важного объекта в Бейт-Лахии (север сектора Газы).

Политический советник "главы МИД "Хамас" Ахмад Юсуф накануне сообщил журналистам, что в Бейт-Лахии, с помощью ООН и Европейского союза, построена новая канализационная система. Именно этот объект и будет принимать в торжественной обстановке бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр. После торжеств Блэр должен был принять участие во встрече с бизнесменами из Газы. Но, как подчеркивали представители Блэра, он не будет формально встречаться с представителями руководства "Хамас".

Тем не менее, если Блэр все же отправится в Газу, неформальные встречи с представителями "Хамас" неизбежны. Поскольку все мероприятия в Газе организовываются именно руководством движения "Хамас", именуемого официальным Лондоном террористической организацией.

Глава "правительства "Хамас" Исмаил Ханийя не скрывал своей радости по поводу визита в Газу господина Блэра. Он назвал этот визит "лучшей новостью для англичан после освобождения из плена британского журналиста Алана Джонстона".

Официальные представители руководства "ближневосточного квартета" (ЕС, США, ООН, Россия) не посещали сектор Газы с июня 2007 года, когда власть в секторе была захвачена "Хамас" в результате вооруженного переворота. Тем не менее, в Газе продолжало работать Агентство по оказанию помощи палестинским беженцам (UNRWA). Кроме того Газу время от времени посещали представители различных стран Европы.

Новую канализацию в Бейт-Лахии строили около полутора лет. Строительство было начато вскоре после того, как зимой 2007-го года во время наводнения, вызванного проливными дождями, произошел прорыв канализационной системы, и сточные воды хлынули на улицы населенного пункта. Зимой 2008-го года возникала схожая чрезвычайная ситуация.

Sky News: Блэр получил не одно предупреждение. "Хамас" винит во всем Израиль

Рути Винтерштейн, помощника спецпредставителя "ближневосточного квартета" Тони Блэра, рассказала агентству France Presse, при каких обстоятельствах был отменен запланированный на сегодня, 15 июля, визит господина Блэра в сектор Газа.

"К сожалению, мы были вынуждены отменить посещение из-за особой угрозы безопасности… мы были вынуждены вернуться, когда уже были в дороге", – сообщила она, подчеркнув, что Блэр надеется все же вскоре съездить в Газу.

Представитель "Хамас" Таир ан-Нуну обвинил власти Израиля в том, что Блэра фактически вынудили отменить этот визит. По его словам, "израильские оккупанты оказали большое давление, чтобы воспрепятствовать визиту Тони Блэра в сектор Газа, поскольку они не хотели, чтобы он увидел реальный масштаб бедствия, вызванного несправедливой блокадой". Ан-Нуну добавил при этом: "Сектор Газа открыт для любых посетителей, которые хотят нарушить блокаду и увидеть страдания нашего народа".

По данным британского телеканала Sky News, об угрозе, которая подстерегает его в секторе Газа, Блэра еще минувшей ночью предупредила служба общей безопасности – израильская контрразведка ШАБАК. Если это действительно так, то, по всей видимости, Блэр пренебрег этим предупреждением и выехал в Газу, но в пути получил новое предупреждение, которое убедило его отменить визит.

Офис Тони Блэра подтвердил, что он собирался посетить недавно построенное предприятие по обработке сточных вод в Бейт-Лахии и обсудить работу по преодолению гуманитарного кризиса. При этом были намечены встречи Блэра со специальным уполномоченным Агентства по оказанию помощи палестинским беженцам (UNRWA) Кареном Абу Зайдом и директором UNRWA в Газе Джоном Гингом. Ни с какими палестинскими чиновниками, представителями ХАМАС, Блэр общаться не собирался, подчеркивают в его окружении. Предполагалось, что после церемонии на предприятии по очистке сточных вод (вернее, офиса по управлению канализационной системой) и беседы с руководством UNRWA Тони Блэр также пообщается с бизнесменами, проживающими в секторе Газа, сообщили представители его офиса.