Крупные города Италии парализованы забастовкой транспортников
Архив NEWSru.com
Крупные города Италии парализованы забастовкой транспортников
 
 
 
Крупные города Италии парализованы забастовкой транспортников
Архив NEWSru.com

Работники общественного транспорта Италии начали в пятницу утром масштабную забастовку. В Риме, Милане, Турине, Неаполе и других городах страны не работает метро, не ходят автобусы, трамваи, пригородные поезда.

На дорогах образовались многокилометровые пробки, поскольку люди, обычно добиравшиеся на работу на общественном транспорте, в пятницу выехали в город на личных автомобилях. Между тем, ожидается, что к концу дня на линию выйдет ограниченное число автобусов, которые немного облегчат ситуацию.

По данным профсоюзов, в акции протеста принимают участие от 90 до 100% транспортников страны, сообщает ИТАР-ТАСС.

Это уже третья всеобщая забастовка подобного рода за последние четыре месяца. Ее причиной стал конфликт между работниками отрасли и их работодателями - муниципальными транспортными предприятиями. В центре противоречий - вопрос о выплате больничных пособий.

Согласно введенным с начала этого года правилам, в случае, если сотрудник отсутствует на работе больше месяца, его больничное пособие уменьшается на 40 проц. Прежде эти деньги работникам транспорта выплачивало государство, но с начала текущего года эта функция была возложена на сами предприятия.