Возможность выбирать - это хорошо, но в современном обществе большинство людей сталкивается с безумным количеством вариантов
Архив NEWSru.com
Возможность выбирать - это хорошо, но в современном обществе большинство людей сталкивается с безумным количеством вариантов Пришло время притормозить, разлогироваться и выключить. С таким призывом обратились к участникам проходящей в Оксфорде международной конференции два докладчика - Карл Оноре и Бэрри Шварц, оба - авторы книг на тему "замедления жизни"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Возможность выбирать - это хорошо, но в современном обществе большинство людей сталкивается с безумным количеством вариантов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пришло время притормозить, разлогироваться и выключить. С таким призывом обратились к участникам проходящей в Оксфорде международной конференции два докладчика - Карл Оноре и Бэрри Шварц, оба - авторы книг на тему "замедления жизни"
BBC News
 
 
 
Казалось бы, современные технологии должны сделать нашу жизнь более эффективной, но последние исследования показывают, что, к примеру, непрекращающийся вал электронных сообщений понижает коэффициент интеллектуальности
Архив NEWSru.com

Возможность выбирать - это хорошо, но в современном обществе большинство людей сталкивается с безумным количеством вариантов. Необходимость каждый день, придя в супермаркет, выбирать из 175 наименований заправки для салата и 40 наименований зубной пасты парализует.

Пришло время притормозить, разлогироваться и выключить. С таким призывом обратились к участникам проходящей в Оксфорде международной конференции TED ("Технологии, Развлечения, Дизайн") сразу два докладчика - Карл Оноре и Бэрри Шварц, оба - авторы книг на тему "замедления жизни", сообщает ВВС.

Казалось бы, современные технологии должны сделать нашу жизнь более эффективной, но последние исследования показывают, что, к примеру, непрекращающийся вал электронных сообщений понижает коэффициент интеллектуальности на 10 пунктов.

Карл Оноре, автор книги "Похвала медлительности" рассказал, как поймал себя на том, что идея "быстрых историй перед сном" для его маленького сына привела его чуть ли не в восторг. Еще бы - одна минута, и дело сделано! Но он спросил себя: чему я так радуюсь?

"Это до чего же дошло, что я прихожу в восторг оттого, что готов подсунуть своему сыну одноминутную подделку вместо полноценной истории на сон грядущий?!"

"В нашем обществе, где время - ресурс скудный, мы все сводим к гонке в направлении финишной линии, - сказал Оноре не верящим своим ушам участникам конференции. - Но нам никогда не добежать до финиша".

Мир уже начал поворачиваться спиной к этой гонке, продолжил Оноре и привел в пример движение за медленное передвижение и медленную еду в Италии.

По мнению автора "Похвалы медлительности", люди вдруг обнаруживают, что таким образом можно "лучше есть, лучше любить, лучше работать". По мнению Карла Оноре, пора найти кнопку ВЫКЛ.

Его содокладчик, писатель и ученый Бэрри Шварц посмел покуситься на святое - право выбора. Точнее, на право выбирать из множества вариантов.

Принято считать, что чем больше выбор, тем больше свобода, отметил автор книги "Парадокс выбора". В пример он привел супермаркет, в котором ему приходится выбирать из 175 вариантов заправки для салата, 230 сортов супа и 285 наименований печенья. Такое количество вариантов парализует, считает Шварц.

Он говорит, что студенты часто застревают на низкооплачиваемой работе только из-за того, что боятся сделать неправильный выбор для грядущей карьеры.

Когда оказывается, что выбранный вариант - не идеальный, приходит депрессия, иногда ведущая даже к самоубийству, предостерегает Бэрри Шварц. "Наличие выбора - лучше чем его отсутствие, - заявил он в Оксфорде. - Но большое количество вариантов не улучшает жизнь".