Как обычно, празднование началось с приветствия президента Франции Жака Ширака, который объехал строй войск в сопровождении начальника генерального штаба Анри Бентежа и командующего столичным военным округом генерала Марселя Валантена
RTV International
Как обычно, празднование началось с приветствия президента Франции Жака Ширака, который объехал строй войск в сопровождении начальника генерального штаба Анри Бентежа и командующего столичным военным округом генерала Марселя Валантена По случаю парада полицейские впервые продемонстрировали свою новую форму, сшитую для них по эскизам известного дома моды "Баленсиага"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как обычно, празднование началось с приветствия президента Франции Жака Ширака, который объехал строй войск в сопровождении начальника генерального штаба Анри Бентежа и командующего столичным военным округом генерала Марселя Валантена
RTV International
 
 
 
По случаю парада полицейские впервые продемонстрировали свою новую форму, сшитую для них по эскизам известного дома моды "Баленсиага"
RTV International
 
 
 
Последними промаршировали по Елисейским полям представители Иностранного легиона
RTV International

Традиционный военный парад по случаю национального праздника Франции - Дня взятия Бастилии - состоялся в четверг на Елисейских полях в Париже.

Как обычно, празднование началось с приветствия президента Франции Жака Ширака, который объехал строй войск в сопровождении начальника генерального штаба Анри Бентежа и командующего столичным военным округом генерала Марселя Валантена.

После 10-минутного выступления военного оркестра, завершившегося исполнением "Марсельезы" - государственного гимна Франции, стартовал парад, который начался с полета девяти асов из знаменитой группы "Патруй де Франс", изобразивших в небе над Парижем французский "триколор", сообщает РИА "Новости".

За ними над Елисейскими полями пронеслись самолеты из других авиационных соединений, а затем по главной парижской авеню прошли строем представители различных видов и родов войск, курсанты военных училищ, части республиканской гвардии, жандармерии и полиции.

По случаю парада полицейские впервые продемонстрировали свою новую форму, сшитую для них по эскизам известного дома моды "Баленсиага".

Последними промаршировали по Елисейским полям представители Иностранного легиона, после чего пришел черед кавалерии и военной техники. Завершили парад прошедшие на небольшой высоте 29 вертолетов, вслед за которыми в небе пронеслись бразильские истребители "Тукано". Бразильцы были приглашены принять участие в дефиле в связи с тем, что в Париже с официальным визитом находится президент Бразилии Лула да Силва.

Парад, за которым могли наблюдать собравшиеся на Елисейских полях жители и гости французской столицы, проходил в условиях усиленных мер безопасности. С раннего утра небо над Парижем бороздили вертолеты жандармерии, а в районе Елисейских полей было сосредоточено 5 тысяч полицейских, жандармов и агентов в штатском.

Как пояснили в столичной префектуре полиции, подобные меры объясняются не только проведением парада, но и тем, что после терактов, совершенных на минувшей неделе в Лондоне, во Франции был введен "красный" уровень антитеррористического плана "Вижипират", который предшествует максимальному "алому".

Три года назад во время парада экстремист-одиночка Максим Брюнери совершил попытку покушения на Ширака, произведя по президентскому кортежу выстрел из карабина 22 калибра.

По счастливой случайности пуля прошла мимо, а Брюнери, находившийся менее чем в двух десятках метров от кортежа, был схвачен стоявшими рядом людьми и передан сотрудникам правоохранительных органов. В декабре минувшего года парижский суд присяжных приговорил Брюнери к 10 годам тюрьмы.