Президент Грузии Михаил Саакашвили дал разрешение на ввоз Цхинвальский регион российской гуманитарной помощи
НТВ
Президент Грузии Михаил Саакашвили дал разрешение на ввоз Цхинвальский регион российской гуманитарной помощи В ближайшие время колонна грузовых автомашин миротворческих сил РФ в зоне грузино-осетинского конфликта отправится из грузинского села Эргнети
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Грузии Михаил Саакашвили дал разрешение на ввоз Цхинвальский регион российской гуманитарной помощи
НТВ
 
 
 
В ближайшие время колонна грузовых автомашин миротворческих сил РФ в зоне грузино-осетинского конфликта отправится из грузинского села Эргнети
НТВ
 
 
 
Напомним, 13 июля автоколонна была остановлена грузинскими полицейскими у села Эргнети
НТВ
 
 
 
Президент Грузии Михаил Саакашвили не захотел, чтобы Россия оказывала гуманитарную помощь Южной Осетии. Правда, официальное объяснение задержания груза было иным
НТВ

Президент Грузии Михаил Саакашвили дал разрешение на ввоз в Цхинвальский регион российской гуманитарной помощи.

"Президент Михаил Саакашвили проявил добрую волю по отношению к осетинскому населению Цхинвальского региона. Груз будет доставлен в село Цинагари вместе с нашими представителями, которые будут следить за процессом (его) раздачи", - сказал губернатор региона Шида-Картли Михаил Карели.

По его словам, расходы на растаможивание груза возьмет на себя фонд президента Грузии, передает РИА "Новости".

В ближайшие время колонна грузовых автомашин миротворческих сил РФ в зоне грузино-осетинского конфликта отправится из грузинского села Эргнети в осетинские села Цхинвальского региона. Колонна везет муку и другие продукты питания.

Напомним, 13 июля автоколонна была остановлена грузинскими полицейскими у села Эргнети - президент Грузии Михаил Саакашвили не захотел, чтобы Россия оказывала гуманитарную помощь Южной Осетии. Правда, официальное объяснение задержания груза было иным.

Губернатор региона Шида-Картли Михаил Карели заявил, что любой груз, перемещающийся по территории Грузии, должен быть растаможен по грузинским законам. "Этот груз не прошел таможенный досмотр и не растаможен, поэтому он не будет пропущен", - сказал тогда Михаил Карели.

По его словам, "российская гуманитарная помощь будет пропущена через Эргнети только лишь в случае ее растаможки и уплаты соответствующих таможенных налогов, в противном случае мы рассматриваем этот груз как контрабандный".

При этом Карели заявил, что Грузия способна обеспечить гуманитарной помощью как осетинские, так и грузинские села в Южной Осетии и Грузия не обращалась к России с просьбой направить в Южную Осетию гуманитарную помощь.

Президент Грузии также высказался против предоставления Россией гуманитарной помощи Южной Осетии. "Грузия не отправляет муку в Чечню", - заявил Саакашвили, комментируя попытку ввоза российской гуманитарной помощи для жителей Цхинвальского региона.