Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

Обвинение и защита воевавшего в Афганистане на стороне талибов американского гражданина Джона Уокера Линда пришли к соглашению, которое позволит ему избежать пожизненного заключения. Об этом было сегодня объявлено на заседании суда в городе Александрия (США), передает ИТАР-ТАСС.

По условиям соглашения, Линд обещал признать себя виновным в сотрудничестве с движением "Талибан" и незаконном хранении взрывчатых веществ. За каждое из этих преступлений предусматривается по 10 лет тюремного заключения.

Одновременно с Линда были сняты все другие обвинения, три из которых, в том числе участие в заговоре с целью убийства американских граждан, предусматривают пожизненное заключение.

Как сообщает ВВС, Линд был арестован в Афганистане в ноябре. Он обвиняется в заговоре с целью убийства своих соотечественников и в содействии террористической организации Усамы бин Ладена "Аль-Каида". Как заявил один из адвокатов Уокера Линда Джеймс Броснэхен окружному суду в США, когда начнется процесс, американец признает себя виновным в том, что оказывал помощь "Талибану" и "Аль-Каиде". Информационные агентства передают, что по особому соглашению с прокурорами, Линд отсидит два 10-летних срока. Он обещает полностью сотрудничать со следствием.

В отличие от иностранных боевиков, захваченных в Афганистане, дело Уокера Линда будет рассматривать гражданский суд, а не военный трибунал.

Уокер Линд, который называл себя Абдулом Хамидом, принял ислам, когда ему было 16 лет. Он прошел подготовку в одном из кашмирских военных лагерей. Уокер был задержан недалеко от города Мазари-Шариф во время кровавого восстания талибов.

По данным ЦРУ, Уокер Линд признался следователям в том, что знал заранее о готовящихся террористических актах в США, и что бен Ладен лично поблагодарил его за помощь и поддержку.