Аборигены Австралии столкнулись с проблемой подростковой токсикомании
Архив NTVRU.com
Аборигены Австралии столкнулись с проблемой подростковой токсикомании В племенах все больше детей и подростков увлекаются вдыханием паров бензина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Аборигены Австралии столкнулись с проблемой подростковой токсикомании
Архив NTVRU.com
 
 
 
В племенах все больше детей и подростков увлекаются вдыханием паров бензина
Архив NTVRU.com
 
 
 
Подростков обучают традиционным профессиям - охоте на кенгуру, собиранию съедобных личинок и дикой картошки
NTV International

Аборигены Австралии, населяющие Центральные районы страны, столкнулись с проблемой подростковой токсикомании. В племенах все больше детей и подростков увлекаются вдыханием паров бензина. Об этом пишет Cristian Science Monitor в материале, перевод которого публикует Inopressa.Ru.

"Дети дышат бензином все более активно. Возникли целые сообщества "нюхачей", - рассказывает антрополог Мэгги Брэди, автор книги "Тяжелый металл. Социальные последствия пристрастия к бензину в Австралии".

В 1994 году одно из поселений начало проводить импровизированную программу борьбы с этой дурной привычкой. Была создана станция под названием Маунт Тео, в которой проводился курс лечения для нюхающих бензин подростков.

"У нас было 70 "нюхачей". Осталось только два, - сказал Эндрю Стояновски, директор программы борьбы с пристрастию к парам бензина. - Оба в настоящее время находятся в Маунт Тео".

В основу программы, финансирующейся правительством и частными лицами, заложена очень простая идея. Сотрудники находят подростков, дышащих бензином, и с согласия родителей на четыре недели забирают их в Маунт Тео. Как правило, все делается без участия полиции и судов.

Здесь подростков обучают традиционным профессиям - охоте на кенгуру, собиранию съедобных личинок и дикой картошки. По прохождении курса дети постепенно реинтегрируются в жизнь своей общины.