Многонациональные военные учения "Щит мира-2001" начинаются на Украине
Архив НТВ.ru
Многонациональные военные учения "Щит мира-2001" начинаются на Украине По приглашению организаторов учений - Украины и США - в них согласились участвовать 20 государств
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Многонациональные военные учения "Щит мира-2001" начинаются на Украине
Архив НТВ.ru
 
 
 
По приглашению организаторов учений - Украины и США - в них согласились участвовать 20 государств
Архив НТВ.ru
 
 
 
Эти страны направили на Яворовский полигон около тысячи военнослужащих
Архив НТВ.ru
 
 
 
Официальным языком учений "Щит мира" является английский
Архив НТВ.ru

Многонациональные командно-штабные военные учения "Щит мира-2001" начались сегодня на Яворовском военном полигоне, в 50 километрах от Львова. Проходят они в рамках натовской программы "Партнерство во имя мира". По приглашению организаторов учений - Украины и США √ в них согласились участвовать 20 государств - Азербайджан, Беларусь, Болгария, Бельгия, Великобритания, Германия, Грузия, Дания, Италия, Канада, Казахстан, Молдова, Норвегия, Польша, Румыния, Турция, Швеция. Эти страны направили на Яворовский полигон около тысячи военнослужащих.

Сценарий учений "Щит мира" традиционный и приближен к реальным событиям на Балканах. Это санкционированные ООН действия в зоне внутреннего этнического конфликта и контроль за выполнением сторонами договоренностей по прекращению огня.

Официальным языком учений "Щит мира" является английский.

Торжественное открытие учений с участием министров обороны 20 государств состоится 18 июля, а 24 июля на украинский полигон прибудут 30 военных наблюдателей, в том числе и из России.