Боевики захватили город Ранн на северо-востоке Нигерии
euronews / www.youtube.com
Боевики захватили город Ранн на северо-востоке Нигерии
 
 
 
Боевики захватили город Ранн на северо-востоке Нигерии
euronews / www.youtube.com

Боевики, связанные с террористической группировкой "Исламское государство"*, захватили город Ранн на северо-востоке Нигерии. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в службах безопасности страны.

По данным агентства, город полностью перешел в руки боевиков, а правительственные силы покинули его. "Террористы вторглись в Ранн, они захватили власть, наши ребята отступают", - сказал один из военных на условиях анонимности.

Информацию о захвате Ранна подтверждает местное издание The Daily Post. По его данным, в городе ведутся интенсивные бои между армией и боевиками, часть строений уничтожена. Местные жители покидают свои дома.

Город захватило "Исламское государство Западной Африки" (ISWA) - террористическая группировка, отколовшейся в 2016 году от экстремистской организации "Боко харам"*, годом ранее присягнувшей на верность ИГ*.

Борьба с ISWA была одним из лозунгов предвыборной кампании президента Нигерии Мухаммаду Бухари, пришедшего к власти в 2015 году. Reuters отмечает, что потеря контроля над целым городом наносит удар по планам Бухари переизбраться на выборах, намеченных на февраль.

Это не первая победа ISWA в Нигерии за последние месяцы. В начале сентября при нападении боевиков на военную базу погибли 30 военнослужащих. Террористам удалось захватить объект до прибытия подкреплений армии. Выбить боевиков с базы удалось лишь после нанесения авиаударов.

В декабре 2018 года боевики ISWA захватили город Бага в Нигерии, из-за чего 30 тысяч человек были вынуждены бежать. В январе правительственные войска смогли вернуть контроль над городом.


*"Боко харам", "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористические группировки, запрещенные в РФ.