Финская компания Wärtsilä из-за санкций ЕС отказалась поставлять генераторы для крымского судостроительного завода
©РИА Новости / Сергей Мамонтов
Финская компания Wärtsilä из-за санкций ЕС отказалась поставлять генераторы для крымского судостроительного завода
 
 
 
Финская компания Wärtsilä из-за санкций ЕС отказалась поставлять генераторы для крымского судостроительного завода
©РИА Новости / Сергей Мамонтов

Финская машиностроительная компания Wärtsilä из-за санкций ЕС отказалась поставлять дизельные генераторы керченскому судостроительному заводу "Залив", из-за чего сроки строительства аварийно-спасательного судна за 2,8 млрд рублей пришлось сдвинуть, сообщает РБК со ссылкой на источник, знакомый с материалами Минтранса, представителя Wärtsilä и партнера нескольких российских судостроительных компаний.

Отказ поставлять дизельные генераторы привел к увеличению срока строительства судна, которое планировалось сдать уже в 2018 году, и необходимости корректировки проектной документации. Источник не уточнил, на сколько именно увеличился срок.

"Этот вопрос тщательно рассматривался, и было принято решение, что это не будет соответствовать существующему санкционному режиму. Поэтому Wärtsilä не может предоставить запрошенное оборудование", - сказал представитель компании.

В Wärtsilä добавили, что готовы продолжать работать с РФ, но в рамках действующих правил. Менеджер компании по коммуникациям Сату Столт-Вяюрюнен еще в 2015 году заявлял "Фонтанке.Fi": "Wärtsilä собирается соблюдать действующие санкции ЕС против России. Тем не менее Wärtsilä продолжает свои деловые отношения с Россией в той мере, в какой это разрешено действующим санкционным режимом".

Это не единственная компания, отказавшаяся от сотрудничества. По данным агентства, еще нескольких иностранных производителей отказались поставлять оборудование для аварийно-спасательного судна. В Минтрансе и в "Заливе" на вопросы РБК не ответили.

Минтранс заказал строительство еще в 2015 году у единственного поставщика - зеленодольского завода им. А. М. Горького, входящего в группу "Ак Барс". Всего в России построено четыре таких судна, все - на Невском судостроительно-судоремонтном заводе в Ленинградской области. Wärtsilä производит машинное и прочее оборудование для электростанций, работающих на газе, нефти и другом сырье.

Громкий скандал разгорелся летом 2017 года, когда немецкая компания Siemens подтвердила, что минимум две турбины, поставленные компании "Технопромэкспорт" ("дочка" "Ростеха"), были отправлены в Крым - против желания и без ведома Siemens и в нарушение санкций ЕС. Гендиректор фирмы-партнера Siemens был отправлен в отставку, Германия предложила ЕС добавить антироссийских санкций за поставки турбин в Крым.