Власти Греции борются с десятками тысяч "пенсионеров-призраков"
Архив NEWSru.com
Власти Греции борются с десятками тысяч "пенсионеров-призраков"
 
 
 
Власти Греции борются с десятками тысяч "пенсионеров-призраков"
Архив NEWSru.com

"Пенсионеры-призраки" стали одним из символов греческой экономики, переживающей не самые лучшие времена из-за кризиса, пишет InoPressa.Ru со ссылкой на немецкое издание Der Spiegel.

Несмотря на то, что в начале 2012 года правительство ужесточило санкции по отношению к гражданам, получающим пенсии за своих умерших в действительности, но "живых" по документам родственников (тогда незаконные выплаты были прекращены в 63,5 тыс. случаев), новые официальные данные не оставляют никаких сомнений: принятые меры не положили конец этой практике.

Так, на протяжении всего 2012 года незаконную пенсию за ушедших в мир иной родственников получали еще 50 тысяч греков. Греческое правительство, как сообщает издание, собирается вернуть все выплаченные средства, против родственников умерших правоохранительными органами возбуждены судебные дела.

Также с 1 марта 2013 года в Греции заработает новая система контроля: она обеспечит взаимодействие греческих загсов с пенсионными кассами и будет автоматически отключать выплаты в случае смерти получателя.

Отметим, что с подобными проблемами сталкивается не только экономически неблагополучная Греция. Пару лет назад Японию потрясла серия скандалов с несуществующими "долгожителями": одному, например, из префектуры Нагасаки стукнуло бы 200 лет. Смерть просто не была зарегистрирована родственниками из корыстных целей.