Грузинская прокуратура: силовики при Саакашвили шантажом создали агентурную сеть из геев
НТВ
Грузинская прокуратура: силовики при Саакашвили шантажом создали агентурную сеть из геев Премьер-министр Грузии и его сторонники, похоже, не намерены позволять действующему президенту спокойно завершить работу на этом посту, пусть даже руководить страной ему осталось меньше года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Грузинская прокуратура: силовики при Саакашвили шантажом создали агентурную сеть из геев
НТВ
 
 
 
Премьер-министр Грузии и его сторонники, похоже, не намерены позволять действующему президенту спокойно завершить работу на этом посту, пусть даже руководить страной ему осталось меньше года
www.president.gov.ge
 
 
 
Свидания проходили на агентурных квартирах, оборудованных видео- и аудиоаппаратурой.
info9.ge

Премьер-министр Грузии и его сторонники, похоже, не намерены позволять действующему президенту спокойно завершить работу на этом посту, пусть даже руководить страной ему осталось меньше года. Такое предположение возникает в связи с появлением очередного сообщения о прегрешениях властей в период главенствования в парламенте партии Михаила Саакашвили: оказывается, силовики шантажом вербовали в ряды своих информаторов представителей секс-меньшинств.

"Следствием установлено, что по заданию бывшего руководителя департамента военной полиции Легиса Кардава, высокопоставленные чиновники департамента собирали информацию о мужчинах нетрадиционной ориентации, тайно и незаконно осуществляли видеозапись фрагментов их личной жизни, после чего шантажировали и заставляли сотрудничать со спецслужбами", - цитирует "Новости-Грузия" заявление прокуратуры.

Преступления, по версии следствия, совершались в период, предшествовавший парламентским выборам. По имеющимся данным, завербованные "конфиденты" знакомились с "различными известными в обществе лицами", после чего приглашали их в гости. Свидания проходили на агентурных квартирах, оборудованных видео- и аудиоаппаратурой. Происходившее между агентом и его ничего не предполагавшей жертвой записывалось, а потом эти материалы использовались для шантажа: пойманные с поличным мужчины, предпочитающие не предавать огласке свою сексуальную ориентацию, соглашались "проявить свое лояльное отношение к существовавшему тогда политическому режиму и участвовать в различных мероприятиях для ее популяризации".

На данном этапе прокуратура располагает несколькими незаконно осуществленными видеозаписями, однако, по данным следствия, их было сделано несколько десятков, сообщает "Грузия-Online". Отрывки из некоторых уже были продемонстрированы в эфире местных телеканалов. Правда, с купюрами, да и личности героев видео не сообщались.

18+

Напомним, что сразу после формирования нового парламента, было объявлено о создании в его рамках специальной комиссии, которая должна заняться расследованием "преступлений" режима Саакашвили. Заметим, впрочем, что обличением президента Бидзина Иванишвили и его сторонники занялись еще до выборов, этим и обеспечив себе победу. Так, в разгар предвыборной кампании - вообще, очень грязной, отмечали эксперты - муссировался "тюремный" скандал: стали известны факты пыток заключенных. А после обретения большинства в парламенте компромат на Саакашвили посыпался, как из рога изобилия.

Было сообщено о провокации "бородачей", которых изначально выдавали за русских шпионов. Провокацией Саакашвили новый премьер назвал и войну 2008 года. Президента также заподозрили в сокрытии причин гибели бывшего премьера Зураба Жвании и прослушивании телефонов бывших оппозиционеров.