Президент Туниса Зин Абидин Бен Али
Правительственный портал Туниса
Президент Туниса Зин Абидин Бен Али
 
 
 
Президент Туниса Зин Абидин Бен Али
Правительственный портал Туниса

В Тунисе, где по-прежнему сохраняется напряженность после сложения полномочий с президента Зина аль-Абидина бен Али и назначения временным главой государства спикера тунисского парламента Фуада аль-Мабзаа, начали арестовывать не успевших покинуть страну родственников и приближенных свергнутого вождя, сообщает в субботу спутниковый телеканал Al-Jazeera.

По имеющейся информации, были задержаны глава президентской охраны Али ас-Сараяти, а также зять президента Салим Шайбуб. Подробностей не сообщается.

Накануне, на фоне непрекращающихся беспорядков, принявших антипрезидентский характер, Зин аль-Абидин бен Али сбежал с семьей из Туниса в Саудовскую Аравию. Часть родственников свергнутого тунисского вождя, в том числе его супруга, ранее в пятницу улетели в ОАЭ.

Сразу после бегства самого бен Али появилась информация об аресте в Тунисе одного из родственников президента, крупнейшего в Тунисе бизнесмена и зятя главы Туниса Сахера аль-Матри. Однако позднее эту информацию опроверг один из помощников бизнесмена, заявивший, что аль-Матри в середине дня в пятницу также улетел в Дубай.

В ночь на субботу в тунисской столице и пригородах толпы молодежи громили и грабили магазины, склады, автосалоны и частные дома, принадлежавшие родственникам бен Али.