На Филиппинах похищены трое сотрудников Международного Красного Креста
Philippine National Red Cross
На Филиппинах похищены трое сотрудников Международного Красного Креста
 
 
 
На Филиппинах похищены трое сотрудников Международного Красного Креста
Philippine National Red Cross

На Филиппинах похищены трое сотрудников Международного Красного Креста, включая граждан Италии и Швейцарии. Как сообщил в Маниле глава филиппинского подразделения этой организации Роланд Биглер, инцидент произошел на острове Холо в четверг утром, когда группа вооруженных людей остановила автомобиль, на котором сотрудники МКК ехали в аэропорт, и увела пассажиров в неизвестном направлении, сообщает CNN.

Об исчезновении стало известно спустя несколько часов, когда врачи не появились в аэропорту, из которого должны были вылететь с острова. Вскоре на обочине автотрассы была обнаружена их брошенная машина.

По словам главы полиции провинции Джеласирим Касима, власти делают все для скорейшего освобождения заложников и "преследуют похитителей по горячим следам". Судя по всему, те направляются в глубь острова, где несложно затеряться в покрытых густыми джунглями горах, передает ИТАР-ТАСС.

Власти считают, что похищение организовано действующей в странах ЮВА террористической группировкой "Абу Сайяф". Холо является основной базой тесно связанной с "Аль-Каидой" террористической группировки "Абу-Сайяф", занимающейся в основном похищениями людей - как филиппинцев, так и посещающих страну иностранцев. В 2000 году боевики атаковали один из роскошных отелей в соседней Малайзии, захватили более десятка отдыхавших там западных туристов, позднее получив за их освобождение многомиллионный выкуп. Похожая операция была проведена "Абу Сайяф" в 2001 году на Филиппинах; тогда заложниками стали более 20 человек, а двое были убиты в перестрелке. Члены группировки также причастны к самому кровавому теракту в истории страны - взрыву парома недалеко от Манилы в 2004 году, в результате которого погибли более 100 человек.