После вступления Польши в Шенгенскую зону гражданам Украины, живущим в приграничных областях, стало гораздо сложнее получить разрешение на въезд в страну
Вести
После вступления Польши в Шенгенскую зону гражданам Украины, живущим в приграничных областях, стало гораздо сложнее получить разрешение на въезд в страну 70% населения приграничных районов живут за счет челночного бизнеса, а зарабатывать таким образом стало намного труднее
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После вступления Польши в Шенгенскую зону гражданам Украины, живущим в приграничных областях, стало гораздо сложнее получить разрешение на въезд в страну
Вести
 
 
 
70% населения приграничных районов живут за счет челночного бизнеса, а зарабатывать таким образом стало намного труднее
НТВ
 
 
 
Член партии "Пора", депутат Львовского областного совета Богдан Кук заявил журналистам, что цель акции - привлечь внимание к проблеме получения виз в Польшу
ПОРА

После вступления Польши в Шенгенскую зону гражданам Украины, живущим в приграничных областях, стало гораздо сложнее получить разрешение на въезд в страну. При этом, 70% населения приграничных районов живут за счет челночного бизнеса, а зарабатывать таким образом стало намного труднее. Украинское правительство призывает Польшу поторопиться подписанием договора о малом пограничном движении.

Данный вопрос обсуждался на встрече заместителя министра иностранных дел Константина Елисеева с послом Польши Яцеком Ключковским, сообщает со ссылкой на МИД Украины "Интерфакс". Польский дипломат заявил о готовности своей страны ускорить разработку проекта соглашения о местном приграничном движении с Украиной и подписать его в уже феврале.

Между тем, около 500 человек собрались на акцию протеста возле Генконсульства Польши в городе Львове. Организовала пикет львовская организация гражданской партии "Пора". Участники акции установили возле представительства пограничные столбы и натянули колючую проволоку. Здесь же недовольные разместили плакаты с надписями "Нет новой Берлинской стене" и "Пора уважать Украину".

Член партии "Пора", депутат Львовского областного совета Богдан Кук заявил журналистам, что цель акции - привлечь внимание к проблеме получения виз в Польшу. "Нас считают людьми второго сорта, поскольку к нам все едут без виз, а нас без виз никуда не пускают... 70% жителей приграничных районов области живут за счет челночного бизнеса, поэтому для Львовщины жизненно важно получить договор о малом пограничном движении", - сказал парламентарий.

Одного из представителей пикетчиков пригласили в здание консульства: он передал обращения к руководству Польши, в котором участники акции призывают как можно скорее подписать договор о малом пограничном движении. Аналогичные обращения недовольные намерены направить высшему руководству Украины и властям Львовской области. В конце прошлой недели на двух пунктах пропуска "Краковец" и "Рава-Русская" уже прошли аналогичные акции протеста.

Расширение Шенгенской зоны - пространства без контроля на внутренних границах - произошло в ночь на 21 декабря 2007 года. С этого момента посольства стран-членов Евросоюза, вступающих в Шенген: Польши, Литвы, Латвии, Эстонии, Чехии, Венгрии, Словакии, Словении и Мальты, - начнут выдавать шенгенские визы, действие которых одновременно распространяется на все 24 государства-участника одноименного соглашения.

Вместе с тем, расширение Шенгенской зоны сопровождается усилением контроля в отношении стран по другую сторону новой границы - России, Белоруссии, Украины, но также Сербии и Хорватии. Граждане Украины отныне обязаны получать въездные визы в Польшу и Словению, иметь билет по маршруту "туда-обратно", минимальные денежные сбережения на каждый день пребывания, а также медицинскую страховку.

Шенгенское соглашение было подписано в июне 1985 года и вступило в силу в марте 1995 года. До 21 декабря в зону входили Австрия, Бельгия, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Исландия, Италия, Греция, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Испания и Швеция.