От холодов на севере Индии погибли уже 52 человека
BBC News
От холодов на севере Индии погибли уже 52 человека
 
 
 
От холодов на севере Индии погибли уже 52 человека
BBC News

Северные районы Индии остаются во власти похолодания. За минувшие сутки, когда в стране отмечался традиционный праздник Макар Санкранти, знаменующий начало потепления, весеннего пробуждения и обновления природы, на обширной равнинной территории вдоль долины Ганга среднесуточные показатели температуры воздуха сохранялись на отметках от 2 до 5 градусов по Цельсию. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

В Дели ночной минимум составил плюс 3,6 градуса - на три градуса ниже обычного уровня. В городе Агра, известном благодаря шедевру индийской архитектуры - беломраморному мавзолею Тадж-Махал, столбики термометра достигли плюс 3,4 градуса, самого низкого показателя для штата Уттар-Прадеш. Этот наиболее плотно населенный штат в Индии продолжает лидировать по числу жертв от переохлаждения - 52 человека.

Но в Индии, которая ассоциируется с изнуряющей жарой, есть районы, где местным жителям впору тягаться по "морозоустойчивости" с сибиряками. В штате Химачал-Прадеш, раскинувшемся в предгорьях Гималаев, температура колеблется от минус 15 до минус 35 градусов. В ряде горных селений замерзли озера, реки и горные ручьи, что осложнило водоснабжение.