Президент Джордж Буш намерен реализовать свою новую стратегию стабилизации обстановки в Ираке, предусматривающую увеличение воинского контингента, несмотря на противодействие Конгресса США. Об этом Буш заявил в интервью телекомпании CBS
CBS
Президент Джордж Буш намерен реализовать свою новую стратегию стабилизации обстановки в Ираке, предусматривающую увеличение воинского контингента, несмотря на противодействие Конгресса США. Об этом Буш заявил в интервью телекомпании CBS Заявления Буша и Чейни направлены на то, чтобы еще больше подогреть ситуацию и начать противостояние между Белым домом и Конгрессом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Джордж Буш намерен реализовать свою новую стратегию стабилизации обстановки в Ираке, предусматривающую увеличение воинского контингента, несмотря на противодействие Конгресса США. Об этом Буш заявил в интервью телекомпании CBS
CBS
 
 
 
Заявления Буша и Чейни направлены на то, чтобы еще больше подогреть ситуацию и начать противостояние между Белым домом и Конгрессом
Архив NEWSru.com
 
 
 
Иракцы должны быть благодарны, считает президент США
Архив NEWSru.com

Президент Джордж Буш намерен реализовать свою новую стратегию стабилизации обстановки в Ираке, предусматривающую увеличение воинского контингента, несмотря на противодействие Конгресса США. Об этом Буш заявил в интервью телекомпании CBS.

"Я в полной мере сознаю, что они (демократы) могут попытаться остановить меня, - сказал Буш, имея в виду выразивших несогласие с его планом законодателей-демократов, которые сейчас контролируют и палату представителей, и Cенат, а также некоторых однопартийцев-республиканцев. - Однако я вынес свое решение, и мы будем двигаться вперед".

"Буш является главнокомандующим вооруженных сил, - заявил вице-президент Дик Чейни. - Он тот, кто принимает самые ответственные решения, он решает, как и когда использовать военных. И, вне всякого сомнения, парламентский комитет не может вести войну".

The New York Times указывает, что план натолкнулся на самое яростное сопротивление и со стороны чиновников иракского правительства - то есть именно тех людей, от которых зависит его успех. Газета приводит слова неназванного американского военного в Багдаде, участвующего в переговорах: "Мы осуществляем стратегию, призванную воодушевить правительство, которое на самом деле само является частью проблемы. Нами играют, как пешками". Правительство, где преобладают шииты, настолько догматично в своих подходах, что американцам могут не дать разгромить как шиитских, так и суннитских экстремистов, то есть осуществить стратегию, которую президент Буш считает частью плана. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Между тем заявления Буша и Чейни направлены на то, чтобы еще больше подогреть ситуацию и начать противостояние между Белым домом и Конгрессом. Еще на прошлой неделе, на следующий день после обращения к нации, новая иракская стратегия подверглась осуждению со стороны парламента. Опираясь на общественное мнение - два из трех американцев выступают против эскалации - демократы обвинили Буша в том, что он предложил провальный путь и не учел рекомендаций комитета Бейкера по Ираку.

Возможно, Буш не ожидал столь критичной позиции, но его вчерашнее контрнаступление может лишь еще больше повысить уровень противостояния, указывает La Repubblica. Демократы рассчитывали на принятие не обязательной к исполнению резолюции против расширения военного контингента, чтобы направить политическое послание и вынудить республиканцев сделать выбор. Но однополярность Белого дома может привести к тому, что вновь обретут силу предложения препятствовать ведению войны путем ограничения финансирования Пентагона. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Иракцы должны быть благодарны, считает президент США

"Если мы не одержим победы в Ираке, то оставим Ближний Восток в таком состоянии, которое в будущем будет создавать угрозу Америке", - еще раз подчеркнул он. Кроме того, добавил он, поражение в Ираке "усилит Иран, который представляет серьезную угрозу международному миру", а также "Аль-Каиду", передает ИТАР-ТАСС.

При этом президент признал, что за время нынешней военной операции США совершили немало ошибок. "Нет никакого сомнения в том, что были приняты решения, сделавшие обстановку нестабильной, - сказал Буш. - История покажет, что множество вещей мы могли сделать лучше. В этом нет ни малейшего сомнения".

Тем не менее, на вопрос о том, следует ли ему принести за это извинения иракскому народу, глава Белого дома ответил: "Вовсе нет". "Мы освободили эту страну от тирана. Мне кажется, что иракский народ находится в громадном долгу у американского", - заявил Буш. Он уверен, что большинство иракцев благодарны США за смену правящего режима.