В британских СМИ продолжается истерия, связанная с убийством бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко. Свидетелей по этому делу будет охранять то же спецподразделение, что охраняет премьер-министра Тони Блэра
Архив NEWSru.com
В британских СМИ продолжается истерия, связанная с убийством бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко. Свидетелей по этому делу будет охранять то же спецподразделение, что охраняет премьер-министра Тони Блэра Среди свидетелей, опасающихся этих карательных отрядов Москвы, названо только имя Бориса Березовского
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В британских СМИ продолжается истерия, связанная с убийством бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко. Свидетелей по этому делу будет охранять то же спецподразделение, что охраняет премьер-министра Тони Блэра
Архив NEWSru.com
 
 
 
Среди свидетелей, опасающихся этих карательных отрядов Москвы, названо только имя Бориса Березовского
RTV International
 
 
 
В свою очередь Александр Гольдфарб, друг семьи Литвиненко, назвал в эфире "Эха Москвы" намерение российских следователей выехать в Великобританию "отвлекающим маневром и пиаровской акцией"
RTV International
 
 
 
Александр Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию и получивший в октябре 2006 года британский паспорт, скончался 23 ноября 2006 года в больнице Университетского колледжа Лондона
SkyNews

В британских СМИ продолжается истерия, связанная с убийством бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко. Свидетелей по этому делу будет охранять то же спецподразделение, что охраняет премьер-министра Тони Блэра. В Лондоне всерьез опасаются, что российские следователи могут похитить или даже убить этих свидетелей, пишет в понедельник газета "Известия".

В воскресенье газета Telegraph сообщила, что всех свидетелей по "делу Литвиненко" будут охранять сотрудники элитного спецподразделения, которое обеспечивает безопасность премьер-министра страны Тони Блэра и членов правительства Великобритании. Связано это с тем, что, как пишет газета, представители России планируют допросить около 100 свидетелей. Некоторые из них, по сведениям источников газеты, "боятся быть похищенными или даже убитыми российскими "карательными отрядами", работающими под прикрытием следствия". Среди свидетелей, опасающихся этих карательных отрядов, названо только имя Бориса Березовского.

"Каждому свидетелю, которому может угрожать опасность, будет обеспечен должный уровень защиты", - заявили газете неназванные представители спецслужб.

В то же время те же источники подтвердили, что российским следователям "будет предоставлена полная свобода передвижений и допроса", если это не будет угрожать жизни и здоровью свидетелей.

В свою очередь Александр Гольдфарб, друг семьи Литвиненко, назвал в эфире "Эха Москвы" намерение российских следователей выехать в Великобританию "отвлекающим маневром и пиаровской акцией".

По его словам, "российская сторона прекрасно знает, кто убийца", и эта поездка состоится, "чтобы отвлечь внимание от того, что российская сторона мешает следствию".

Александр Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию и получивший в октябре 2006 года британский паспорт, скончался 23 ноября 2006 года в больнице Университетского колледжа Лондона. Специалисты британского Агентства по охране здоровья обнаружили в его теле следы радиоактивного элемента полоний-210, которые затем также были найдены в местах, которые посещал Литвиненко, в частности, в ресторане Itsu и отеле Millennium в центре Лондона, а также в его доме в районе Мазвелл-хилл на севере британской столицы.

Дело об убийстве Литвиненко расследуют антитеррористическое подразделение Скотланд-Ярда и Генпрокуратура РФ.