Современное общество поразил синдром хронической усталости
Архив NEWSru.com
Современное общество поразил синдром хронической усталости
 
 
 
Современное общество поразил синдром хронической усталости
Архив NEWSru.com

Сегодня школы предоставляют ученикам самые долгие каникулы, а фирмы своим сотрудникам - самые продолжительные отпуска. Домохозяйки пользуются всевозможными машинами, которые стирают, гладят и моют посуду, в городах нет недостатка в лифтах и эскалаторах. Тем не менее, страшно подумать, как мы устаем, пишет французская газета Le Temps (перевод на сайте Inopressa.ru).

В Швейцарии 28% школьников в возрасте от 11 до 16 лет чувствуют себя "изнуренными" (хронически усталыми). Об этом свидетельствуют результаты исследования о состоянии здоровья подростков, проведенного журналом SMASH (Swiss Multicenter Adolescent Survey). Посещая врача, от 20 до 30% пациентов жалуются на ту же проблему.

Очень часто, поговорив с пациентом, терапевт не находит у него никаких органических причин недуга. В 2% случаев ему ставится диагноз "синдром хронической усталости".

"Это медицинское клише, но оно обозначает явление, объяснение которому до сих пор не найдено, - говорит врач Марк-Андре Рэтзо из города Онекс, соавтор книги "Доктор, я устал". - Этот термин удобен, так как он позволяет зафиксировать вполне реальные страдания пациентов. Но это слишком общее понятие, открывающее идеальные возможности для проведения дорогостоящих видов лечения".

По мнению врача, "перед нами - феномен, сравнимый с синдромом соматоформного расстройства, который тяжким грузом лег на счета организаций, выплачивающих страховки по инвалидности".

"Синдром хронической усталости" стал предметом повального "увлечения", особенно в США, так как "усталость возвращается в поле зрения медиков и общества". Этот факт отмечают Клод Смаджа и Жерар Звек, редакторы "Французского психосоматологического журнала", который в эту субботу проводит в Париже коллоквиум под названием "Жить усталым".

Разумеется, речь не идет об одном только мускульном перенапряжении. Клод Смаджа, работающий главным врачом больницы Пьера Марти в Париже, предлагает рассматривать это заболевание как психосоматическое и лечить его методами классической медицины.

"Прежде всего, нужно сказать, что усталость - естественный феномен и служит полезным сигналом тревоги. Она становится патологией, когда не исчезает даже после отдыха. В этом случае она может быть следствием органического расстройства. Но тип усталости, распространяющийся сегодня, - это так называемая психическая усталость, которую в XIX веке именовали "нервической усталостью" или "неврастенией", - говорит Смаджа.