ЦИК Грузии официально объявил о победе Михаила Саакашвили на президентских выборах
Архив NEWSru.com
ЦИК Грузии официально объявил о победе Михаила Саакашвили на президентских выборах
 
 
 
ЦИК Грузии официально объявил о победе Михаила Саакашвили на президентских выборах
Архив NEWSru.com

ЦИК Грузии официально объявил о победе Михаила Саакашвили на президентских выборах, состоявшихся 4 января. Окончательные итоги президентских выборов в Грузии были названы на заседании ЦИК 15 января. Согласно окончательным официальным данным, Саакашвили набрал 96,27% голосов избирателей.

На втором месте, по данным ЦИК, - бывший губернатор Имерети Теймураз Шашиашвили, он набрал 1,85% голосов. За лидера партии "Давид Агмашенебели" Роина Липартелиани проголосовали 0,26% избирателей, за лидера партии "Союз чад божьих" Зазу Сихарулидзе - 0,24%, за председателя партии "Адвокаты Грузии" Картлоса Гарибашвили - 0,21%, за сопредседателя движения "Мдзлевели" Зураба Келехсашвили - 0,1% избирателей. Против всех проголосовали 1,7% избирателей, сообщает "Интерфакс".

Как сообщил ЦИК, согласно данным регистрации, проведенной накануне президентских выборов и дополнительным спискам, по которым можно было зарегистрироваться на избирательных участках прямо в день голосования, общее число грузинского электората составило 2 млн 231 тысяч 986 человек. Из них приняли участие в выборах 1 млн 963 тысяч 556 человек.

Решение о проведении внеочередных выборов главы государства в первое воскресенье января 2004 года было принято парламентом Грузии после того, как 23 ноября Эдуард Шеварднадзе ушел в отставку.

Церемония инаугурация избранного президента Грузии Михаила Саакашвили состоится 25 января. Как сообщили в Госканцелярии Грузии, инаугурация Саакашвили 25 января должна пройти в Кутаиси, Поти, Батуми и Тбилиси.

В связи с угрозой теракта МВД Грузии рекомендует правительству сократить программу инаугурации Саакашвили

В церемонии инаугурации нового президента Грузии в Тбилиси 25 января примут участие высокопоставленные представители иностранных государств. Михаил Саакашвили сообщил в четверг на брифинге, что в церемонии инаугурации примут участие госсекретарь США Колин Пауэлл, председатель сената Франции Кристиан Понсле, министр иностранных дел Германии Йошка Фишер, президенты соседних государств. Он также сообщил, что направил приглашения главе МИД РФ Игорю Иванову и руководителю администрации президента РФ Дмитрию Медведеву.

Саакашвили отметил, что "в Тбилиси никогда одновременно не приезжало столько высокопоставленных официальных лиц". "Это поддержка самоотверженной борьбы грузинского народа", - сказал он.

Он сообщил также, что через два дня после инаугурации примет участие в заседании парламентской ассамблеи Совета Европы, на которое он приглашен руководством этой организации. "Я приглашен посетить с официальными визитами Францию и Германию", - добавил Саакашвили.

В Грузии будут приняты беспрецедентные меры безопасности в день инаугурации Саакашвили, сказал ранее и.о. секретаря Совета национальной безопасности Джемал Гахокидзе.

"На постсоветском пространстве такой грандиозной инаугурации еще не было. Параллельно с программой торжеств разработан план обеспечения безопасности и поддержания общественного порядка", - заявил Гахокидзе.

По его словам, основная нагрузка в плане обеспечения безопасности возлагается на Службу госохраны. Кроме того, по словам Гахокидзе, будет полностью мобилизована полиция, на особый режим переводится МГБ, в Вооруженных силах будет объявлена повышенная боеготовность.

В связи с угрозой теракта МВД Грузии рекомендовало правительству страны сократить количество мероприятий под открытым небом во время проведения церемонии инаугурации избранного президента Грузии Михаила Саакашвили 25 января.

Как сообщил накануне журналистам в Тбилиси министр внутренних дел Грузии Георгий Барамидзе, существует опасность попытки определенных сил дестабилизировать ситуацию как накануне инаугурации, так и в ходе ее проведения.

"У нас есть определенная информация об этих силах, и как видно, они не желают успокоиться и прекратить свою деятельность, направленную против нового руководства страны", - отметил Барамидзе.

На чрезвычайной пресс-конференции в Тбилиси во вторник Барамидзе заявил о том, что МВД Грузии предотвратило возможную попытку покушения на жизнь Михаила Саакашвили.

По словам министра, сотрудники внутренних войск МВД Грузии, охраняющие правительственную резиденцию в Крцаниси (Тбилиси), обнаружили на территории, прилегающей к резиденции, схрон, который мог использоваться либо снайпером, либо наводчиком.

Схрон располагался на большой ели, где из веток было сооружено укрытие. При досмотре там был обнаружен матрас, а также приспособление для установки рации.

Барамидзе сообщил, что тайник был обнаружен 12 января патрульной группой во время обхода периметра резиденции. После этого за тайником осуществлялось наблюдение, однако задержать никого не удалось. Охрана территории резиденции усилена, подчеркнул министр.