NASA не планирует выходить из программы строительства МКС
Архив NEWSru.com
NASA не планирует выходить из программы строительства МКС
 
 
 
NASA не планирует выходить из программы строительства МКС
Архив NEWSru.com

NASA не планирует выходить из программы строительства МКС. Об этом в ходе телефонного разговора с генеральным директором Росавиакосмоса Юрием Коптевым заявил глава NASA Шон О'Киф, передает РИА "Новости".

Как сообщил официальный представитель Росавиакосмоса Константин Крейденко, получасовой телефонный разговор руководителей российского и американских космических ведомств состоялся сразу после вчерашнего выступления президента США Джорджа Буша. Напомним, вчера Джордж Буш выступил с речью, посвященной освоению космоса американцами. По его словам, США намерены возобновить пилотируемые полеты на Луну в период с 2015 по 2020 год и одновременно начать подготовку к путешествию человека на Марс.

В ходе беседы с Юрием Коптевым Шон О'Киф заявил, что о выходе NASA из программы строительства МКС речи не идет. Между тем, ранее пресс-служба Белого дома сообщила, что США намерены возобновить полеты "шаттлов" для завершения строительства МКС, но при этом завершат свое участие в проекте в течение ближайших 6 лет.

Как говорится в сообщении, США закончат работу на МКС к 2010 году, выполнив свои обязательства перед 15 странами-партнерами. К концу этого десятилетия флот "шаттлов" будет снят с эксплуатации после почти 30-летнего периода работы.