Считавшиеся в США пропавшими ампулы с возбудителями бубонной чумы обнаружены
Архив NEWSru.com
Считавшиеся в США пропавшими ампулы с возбудителями бубонной чумы обнаружены Около 35 ампул, в которых содержались образцы бактерий, вызывающих бубонную чуму, пропали в среду из лаборатории Техасского технического университета в Луббоке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Считавшиеся в США пропавшими ампулы с возбудителями бубонной чумы обнаружены
Архив NEWSru.com
 
 
 
Около 35 ампул, в которых содержались образцы бактерий, вызывающих бубонную чуму, пропали в среду из лаборатории Техасского технического университета в Луббоке
Архив NEWSru.com
 
 
 
Представители властей подчеркивли, что бубонная чума не может использоваться в качестве оружия массового поражения. Бактерии могут убить несколько человек, но не могут уничтожить большую группу людей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Чума относится к классу самых опасных инфекций
Архив NEWSru.com
 
 
 
Эпидемии чумы за последние столетия унесли двести миллионов жизней
Архив NEWSru.com

Считавшиеся в США пропавшими ампулы с возбудителями бубонной чумы обнаружены. Об этом заявил в среду на пресс-конференции представитель отделения ФБР в городе Даллас Лупе Гонзалес.

По его словам, никакой угрозы общественной безопасности не существует. Он также сообщил, что никаких арестов по этому делу не производилось.

В среду из лаборатории Техасского университета пропали ампулы с возбудителями бубонной чумы

Около 35 ампул, в которых содержались образцы бактерий, вызывающих бубонную чуму, пропали в среду из лаборатории Техасского технического университета в Луббоке, сообщает Reuters.

"По нашим данным, пропали несколько десятков ампул, около 35", - сообщил сотрудник университета.

Согласно сообщениям американских телеканалов, ФБР приступило к "агрессивному поиску" пропавших ампул. В частности, как сообщил представитель городского совета Лаббока Фрэнк Моррисон, на месте происшествия работала группа из 40-50 сотрудников ФБР. Однако долгое время не было никаких данных, которые бы указывали на то, что эти ампулы были похищены, и расследование было направлено в первую очередь на то, чтобы установить, что именно с ними произошло.

Представители властей подчеркивали, что бубонная чума не может использоваться в качестве оружия массового поражения. Бактерии могут убить несколько человек, но не могут уничтожить большую группу людей.

Президент США Джордж Буш был поставлен в известность о происшествии.

Пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер подтвердил в среду сообщения о пропаже возбудителей бубонной чумы. По его словам, этим вопросом занимались представители администрации, поддерживающие контакт с ФБР. Был задействован также Федеральный центр по борьбе с инфекционными заболеваниями. Он отметил, что не располагает какими-либо подробностями о случившемся. Все вопросы должны адресоваться в ФБР, руководство которого готовит пресс-конференцию, подчеркнул представитель Белого дома.

Местная техасская газета Lubbock Journal подчеркивает, что представители медицинского центра университета в городе Лаббок (штат Техас) не могут пока точно сказать, похищены ампулы с бактериями или затерялись в Хранилищах, сообщает РИА 'Новости'. По данным газеты, обсуждению ситуации, потенциально чреватой серьезными последствиями, была посвящена встреча между представителями городка Лаббок, университета и ФБР. Опасения властей вызваны главным образом возможностью попадания ампул с бактериями к террористам.

Бубонная чума является инфекционным заболеванием, разносчиками которого являются блохи. Ее жертвами за историю человечества стали как минимум 200 млн человек.

Чума относится к классу самых опасных инфекций. При ее обнаружении противоэпидемические меры предусматривают закрытие населенного пункта, в котором возникла вспышка болезни, на карантин.

Эпидемии чумы за последние столетия унесли двести миллионов жизней. Одна из самых страшных пандемий началась в 1347 году. Тогда за пять лет она унесла 25 миллионов жизней в Европе и 13 миллионов на Ближнем Востоке и в Китае.

Всемирная здравоохранительная организация сообщает, что ежегодно на планете заболевают бубонной чумой от 1 до 3 тысяч человек. В США ежегодно заболевают от 10 до 15 человек.

Последняя вспышка чумы в городе произошла в 1924-1925 годах в Лос-Анджелесе.

Сейчас бубонная чума лечится антибиотиками, и количество жертв в мире с 1979 года не превышает 3 тыс. человек.