Путешественникам удалось добраться до американской антарктической базы "Амундсен-Скотт", расположенной на Южном полюсе
Архив NTVRU.com
Путешественникам удалось добраться до американской антарктической базы "Амундсен-Скотт", расположенной на Южном полюсе Полярники попросили помощи у государственной организации USAP
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путешественникам удалось добраться до американской антарктической базы "Амундсен-Скотт", расположенной на Южном полюсе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Полярники попросили помощи у государственной организации USAP
www.learnersonline.com
 
 
 
Согласие на проведение спасательной операции было получено по просьбе депутата Госдумы России Артура Чилингарова
www.learnersonline.com
 
 
 
Администрация США намерена предъявить российским властям счет на сумму 80 тыс. долларов за эвакуацию антарктической экспедиции
www.learnersonline.com
 
 
 
Неисправный биплан Ан-3 пока остается на базе "Амундсен-Скотт"
www.learnersonline.com

Путешественникам, отмечавшим 60-летнюю годовщину первого советского перелета к южной макушке планеты, 8 января удалось добраться до американской антарктической базы "Амундсен-Скотт", расположенной непосредственно на Южном полюсе, передает Reuters.

Однако, когда группа российских полярников из семи человек собиралась отправиться в обратный путь, оказалось, что их специально оборудованный самолет-биплан Ан-3 неисправен и не может продолжать путешествие, передает AP.

"Они пошли назад, к своему самолету, попытались завести его, а он не завелся", - рассказывает Джон Шерв, представитель компании Raytheon Technical Service, обслуживающей антарктическую программу США, сообщает Reuters.

Тогда российские полярники вновь попросили помощи у государственной организация USAP. Ранее она им отказала, поскольку представители USAP не имеют права вступать в контакт с неофициальными экспедициями. Однако после того, как находившийся в составе группы из семи человек депутат Госдумы России Артур Чилингаров обратился с просьбой о помощи к американским властям, было получено согласие на проведение спасательной операции, передает AP.

День спустя участники экспедиции были эвакуированы американским самолетом LC-130 в новозеландский город Крайстчерч. Неисправный биплан Ан-3 пока остается на базе "Амундсен-Скотт".

"Сначала было непонятно, являлась ли экспедиция частным или государственным мероприятием. Однако в посольстве России в Вашингтоне нам объяснили, что экспедиция была организована частными лицами", - говорит Шерв.

Несмотря на это, администрация США, по словам Шерва, намерена предъявить российским властям счет на сумму 80 тыс. долларов за эвакуацию антарктической экспедиции.

"Если они так решили, то, возможно, у них есть на это основания... Решать им", - прокомментировал ситуацию с финансированием спасательной операции посол России в Новой Зеландии Геннадий Шабанников.

Намерение американской организации Артур Чилингаров прокомментировал в эфире НТВ: "Никаких разговоров о деньгах не было вообще", передает АР.

Между тем, Чилингаров по возвращении с ледового материка высоко оценил результаты своего путешествия, призванного, по его словам, вдохнуть новую жизнь в российскую программу исследования Антарктики. "Вся программа, которая была намечена экспедицией, выполнена", - сказал Чилингаров.

По его словам, на работающих в Антарктиде американских полярников произвел сильное впечатление перелет их российских коллег, преодолевших на одномоторном самолете расстояние в 1200 километров.

"Такого еще не было в практике освоения Антарктиды... Мы повторили по существу ситуацию с Валерием Чкаловым, который летел фактически вслепую, без навигационных приборов", - приводит ИТАР-ТАСС слова Чилингарова.

"На иностранцев также сильное впечатление произвел телефонный звонок российским полярникам на Южный полюс президента России Владимира Путина. Они говорили нам, что с президентом США Бушем у них еще не было подобной связи", - добавил вице-спикер Госдумы.