Руководство средней школы Марджори Стоунман Дуглас в городе Паркленд, штат Флорида, совсем недавно проводило тренинги в учебном заведении для школьников и персонала на случай внезапной стрельбы, однако это не помогло предотвратить трагедию, унесшую, по последним данным, 17 жизней
Global Look Press
Руководство средней школы Марджори Стоунман Дуглас в городе Паркленд, штат Флорида, совсем недавно проводило тренинги в учебном заведении для школьников и персонала на случай внезапной стрельбы, однако это не помогло предотвратить трагедию, унесшую, по последним данным, 17 жизней "Нас готовили к подобной ситуации, и мы сделали все, что полагалось", - рассказала одна из учительниц по имени Мелисса Фалковски. В то же время она добавила, что большое число жертв заставляет ее чувствовать, что власти не справились с задачей защиты детей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Руководство средней школы Марджори Стоунман Дуглас в городе Паркленд, штат Флорида, совсем недавно проводило тренинги в учебном заведении для школьников и персонала на случай внезапной стрельбы, однако это не помогло предотвратить трагедию, унесшую, по последним данным, 17 жизней
Global Look Press
 
 
 
"Нас готовили к подобной ситуации, и мы сделали все, что полагалось", - рассказала одна из учительниц по имени Мелисса Фалковски. В то же время она добавила, что большое число жертв заставляет ее чувствовать, что власти не справились с задачей защиты детей
Reuters
 
 
 
Стрелявшим оказался 19-летний бывший ученик школы Николас Круз. Установлено, что ранее он был исключен из-за проблем с дисциплиной
Reuters

Руководство средней школы "Марджори Стоунмэн Дуглас" в городе Паркленд, штат Флорида, совсем недавно проводило тренинги для школьников и персонала на случай внезапной стрельбы, однако это не помогло предотвратить трагедию, унесшую, по последним данным, 17 жизней, сообщают местные СМИ.

"Нас готовили к подобной ситуации, и мы сделали все, что положено. От этого становится еще больше не по себе", - рассказала одна из учительниц по имени Мелисса Фалковски телеканалу CNN. В то же время она добавила, что большое число жертв заставляет ее чувствовать, что власти не справились с задачей защиты детей.

"Мы подготовили людей, мы подготовили кампусы, но иногда люди все-таки находят способ, чтобы совершить нечто ужасное", - заявила USA Today член школьного совета округа Броуард Донна Корн.

- Путин выразил соболезнования Трампу
- Ученики предсказывали, что Круз устроит кровавую бойню
- Стрелок использовал винтовку AR-15 - ту же, что и массовые убийцы в клубе Орландо, кинотеатре Авроры и школе "Сэнди Хук"
- Массовое убийство в школе Паркленда вошло в СПИСОК 10 самых кровавых преступлений США

Она добавила, что все местное "сообщество в шоке" от произошедшего. Ранее Паркленд был признан самым безопасным городом во Флориде. По данным аналитиков, в 2017 году здесь произошло всего семь насильственных преступлений и 186 преступлений против собственности.

Как писал Engadget, в июне прошлого года Министерство по внутренней безопасности (DHS) США выпустило виртуальную учебную программу для подготовки граждан к активной защите при нападении стрелков (active shooter incident). Недавно программу скорректировали специально под учителей. Во время виртуальной симуляции инцидента с нападением стрелка тренирующимся даются советы по эффективным, по оценке экспертов, действиям - правильной блокировке дверей, строительству баррикад и т. д.

Стрельба в школе "Марджори Стоунмэн Дуглас" произошла накануне, 14 февраля. По последним данным, убиты 17 человек - как взрослых, так и детей. В больницах остаются 15 человек, трое в критическом состоянии.

По данным CNN, большинство убитых (12 человек) были застрелены внутри школы, двое снаружи, еще один - на улице, два пострадавших скончались в больнице.

Стрелявшим оказался 19-летний бывший ученик школы Николас Круз. Установлено, что ранее он был исключен из-за проблем с дисциплиной.

Суд над стрелком начнется 15 февраля

Источники в правоохранительных органах сообщили CNN, что подозреваемый принес в школу полуавтоматическую винтовку AR-15. Перед тем как открыть стрельбу, он активировал пожарную сигнализацию, чтобы выманить учащихся из классов в коридор и тем самым увеличить число жертв.

После стрельбы Круз покинул здание школы, смешавшись с толпой, но позднее был задержан полицией в нескольких километрах от места ЧП. При этом один из врачей сообщил СМИ, что подозреваемый был госпитализирован вместе с другими пострадавшими. В четверг, 15 февраля, он предстанет перед судом.

Тем временем школа, в которой произошло нападение, временно закрыта. Ожидается, что занятия возобновятся не раньше следующей недели.

В кровавой бойне винят Трампа: "Их лишь учат кидаться стульями"

CNN отмечает, что бойня в школе "Марджори Стоунмэн Дуглас" вошла в десятку самых смертоносных массовых расстрелов в современной истории США. Трагедия всколыхнула общество и в очередной раз вызвала споры о необходимости контроля за распространением оружия.

В Соединенных Штатах активно обсуждают бойню, устроенную Николасом Крузом в школе. Некоторые комментаторы винят в произошедшем президента США Дональда Трампа, не принявшего, по их мнению, никаких мер для защиты детей, для того, чтобы сделать школы страны безопасными. Так, американский обозреватель Ричард Вольф в статье для британской газеты The Guardian предложил не связывать надежды на исправление ситуации с Трампом, который ничего не делает, а лишь отмечается твитами с не имеющими смысла декларациями о безопасности.

Глава государства в своем Twitter написал, что молится и соболезнует семьям жертв ужасной трагедии во Флориде. Он подчеркнул, что дети и учителя не должны чувствовать себя в опасности в школе.

Как считает Вольф, чудовищно слышать подобное от человека, который обещал в своей инаугурационной речи положить конец преступности и беззаконию в США, а сам является членом американской Национальной стрелковой ассоциации (NRA). Между тем, отметил обозреватель, именно полуавтоматическая винтовка AR-15, владение которой разрешено по закону, использовалась как в бойне в школе "Марджори Стоунмэн Дуглас" в городе Паркленд, так и в городке Сазерленд-Спрингс в штате Техас, где злоумышленник в ноябре открыл стрельбу по прихожанам баптистской церкви, убив 27 человек. Такое же оружие фигурировало и в массовой бойне в Лас-Вегасе в октябре, когда погибли 58 человек.

Было предпринято много попыток на законодательном уровне запретить свободное владение оружием, подобным AR-15, однако всякий раз инициативы встречали сопротивление оружейного лобби, напомнил Вольф. Он пишет, что сейчас детей в школах для защиты "учат кидаться стульями" в злоумышленника с оружием. Однако, считает он, если американцы хотят по-настоящему обезопасить детей, им следует голосовать за политика, который не находится под влиянием Национальной стрелковой ассоциации, объединяющей сторонников права граждан на хранение и ношение огнестрельного оружия.

"Молитвы без адекватного действия - тихая ложь, сказанная самому себе. Их не услышит ни один бог, они ничего не стоят. Действие - язык правды, молитва святых", - солидарен с Вольфом актер Марк Руффало.