Разведке было известно о том, что боевики собираются "что-то устроить", за несколько дней до терактов в Париже в ноябре 2015 года. Об этом заявил директор ЦРУ США Джон Бреннан
Global Look Press
Разведке было известно о том, что боевики собираются "что-то устроить", за несколько дней до терактов в Париже в ноябре 2015 года. Об этом заявил директор ЦРУ США Джон Бреннан Напомним, вечером 13 ноября группа террористов совершила серию нападений в Париже и пригороде французской столицы Сен-Дени
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Разведке было известно о том, что боевики собираются "что-то устроить", за несколько дней до терактов в Париже в ноябре 2015 года. Об этом заявил директор ЦРУ США Джон Бреннан
Global Look Press
 
 
 
Напомним, вечером 13 ноября группа террористов совершила серию нападений в Париже и пригороде французской столицы Сен-Дени
Global Look Press
 
 
 
Жертвами терактов стали 130 человек, более 350 получили ранения
Global Look Press

Разведке было известно о том, что боевики террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ, запрещена в РФ) собираются "что-то устроить", за несколько дней до терактов в Париже в ноябре 2015 года. Об этом в интервью CBS News заявил директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Джон Бреннан.

Напомним, вечером 13 ноября группа террористов совершила серию нападений в Париже и пригороде французской столицы Сен-Дени. Жертвами терактов стали 130 человек, более 350 получили ранения.

"Мы за несколько дней знали, что ИГ собирается что-то устроить. Но те, кто был в это вовлечен, смогли воспользоваться преимуществами новых средств коммуникации, закрытых для правоохранительных органов", - сказал Бреннан.

По словам главы ЦРУ, к планам боевиков спецслужбы не могут получить полного доступа по причине использования ими кодированных каналов связи.

Бреннан сообщил, что в то же время разведслужбам удалось предотвратить ряд нападений и терактов в Европе и задержать злоумышленников, которые, предположительно, проникли из Ирака в Сирию и затем в Европу.

Джон Бреннан заявил, что считает неизбежными попытки ИГ провести теракты на территории США. "Но я не считаю, что они обязательно добьются успеха", - подчеркнул он. Директор ЦРУ признал, что ИГ пытается найти пути, чтобы в итоге обосноваться в Соединенных Штатах. "Я думаю, что они постараются ввезти сюда исполнителей, материалы и что-то еще, что им требуется, или же привлечь для проведения атак людей в США", - сказал Бреннан.

Бреннан выразил мнение о том, что исламисты для привлечения в свои ряды больше сторонников пытаются "спровоцировать столкновение между мусульманами и западным миром", передает ТАСС. "Они объявили, что Соединенные Штаты пытаются захватить их страны, что является далеким от правды утверждением", - добавил он, отвечая на вопрос о том, для чего террористы "хотят нас убивать".