Племянник Далай-ламы погиб в США под колесами спорткара
flaglerlive.com
Племянник Далай-ламы погиб в США под колесами спорткара По данным полиции, инцидент произошел в понедельник ближе к вечеру (19:30 по местному времени) на трассе A1A
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Племянник Далай-ламы погиб в США под колесами спорткара
flaglerlive.com
 
 
 
По данным полиции, инцидент произошел в понедельник ближе к вечеру (19:30 по местному времени) на трассе A1A
flaglerlive.com
 
 
 
Племянник духовного лидера буддистов Далай-ламы XIV был насмерть сбит на одной из трасс в американском штате Флорида, когда он совершал 480-километровое "Шествие в поддержку Тибета"
rangzen.net

Племянник духовного лидера буддистов Далай-ламы XIV был насмерть сбит на одной из трасс в американском штате Флорида, когда он совершал 480-километровое "Шествие в поддержку Тибета", сообщает во вторник агентство AP со ссылкой на местную полицию.

По данным полиции, инцидент произошел в понедельник ближе к вечеру (19:30 по местному времени) на трассе A1A. 45-летний Джигме К. Норбу следовал вдоль белой полосы по краю неосвещенного шоссе и был сбит спортивным автомобилем. Об этом СМИ сообщил редактор некоммерческого новостного сервиса Flagler County Пьер Тристам, который оказался рядом с местом происшествия, следуя в ресторан, где он должен был интервьюировать Норбу. Увидев огни полицейских машин, он подошел к месту ДТП и узнал Норбу в погибшем человеке.

По данным ABC News, автомобилем управлял 31-летний житель Палм-Кост Кейт О'Дилл, которой вез в машине двух своих детей. По данным полиции, они не пострадали. Обвинения О'Диллу пока не предъявлены.

Как отмечает AP, Норбу начал свое шествие из города Сент-Огастин (штат Флорида) и направлялся в Уэст-Палм-Бич, куда должен был прибыть позднее в этом месяце. Всего Норбу удалось пройти лишь 25 миль от Санкт-Августина.

Джигме К. Норбу жил в Индиане. Он был сыном родного брата Далай-ламы XIV Тактсера Ринпоче, скончавшегося в сентябре 2008 года после продолжительной болезни.

Это уже не первый раз, когда Норбу совершал столь длительные шествия в поддержку Тибета. Ранее он отправился в путь в 2009 году, тогда маршрут его путешествия пролег из штата Индиана в Нью-Йорк и составил 900 миль (почти 1,5 тыс. км). Своим поступком племянник Далай-ламы хотел привлечь внимание к борьбе Тибета за независимость от Китая, передает РИА "Новости".

Тибет был включен в состав Поднебесной в XIII веке, однако в его истории были длительные периоды независимости. Вскоре после образования КНР в 1949 году Пекин и Лхаса подписали "Соглашение о мирном освобождении Тибета", в соответствии с которым регион вошел в состав Китая на правах автономного района. В 1959 году в Тибете произошло восстание, которое было подавлено. Правительство Тибета было распущено, а Далай-лама XIV (Тензин Гьятсо) бежал в Индию, где возглавил "тибетское правительство в изгнании".

В марте 2008 года в Тибете вновь вспыхнули беспорядки, в организации которых власти КНР обвиняют Далай-ламу. Они начались в административном центре Тибетского автономного района Лхасе, а позже распространились на другие районы компактного проживания тибетцев в Китае.

В ходе устроенных сторонниками независимости края волнений в Лхасе были убиты по меньшей мере 19 человек. Прошли масштабные погромы, ущерб от которых составил 200 миллионов юаней (28 миллионов долларов).