Приднестровье готово к размещению российских "Искандеров", подтвердил Тирасполь
RTV International
Приднестровье готово к размещению российских "Искандеров", подтвердил Тирасполь "Мы не возражаем", - сказал Игорь Смирнов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в Москве в понедельник. "Что касается "Искандера", мы давно сказали - мы готовы", - сообщил он
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Приднестровье готово к размещению российских "Искандеров", подтвердил Тирасполь
RTV International
 
 
 
"Мы не возражаем", - сказал Игорь Смирнов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в Москве в понедельник. "Что касается "Искандера", мы давно сказали - мы готовы", - сообщил он
RTV International
 
 
 
При этом глава республики подчеркнул, что с официальной просьбой по поводу комплексов "Искандер" Приднестровье к России не обращалось
RTV International

Президент непризнанного Приднестровья подтвердил появившуюся ранее в СМИ информацию о том, что республика готова разместить на своей территории российские оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер".

"Мы не возражаем", - сказал Игорь Смирнов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в Москве в понедельник. "Что касается "Искандера", мы давно сказали - мы готовы", - сообщил он. При этом глава республики подчеркнул, что с официальной просьбой по поводу комплексов "Искандер" Приднестровье к России не обращалось.

- Каждый пятый житель Приднестровья имеет российский паспорт
- Кишинев уверен, что любые вопросы ПРО Москва обсудит с ним

Ранее в прессе появилась информация, что молдавская общественно-политическая организация "Равноправие", которая представляет интересы национальных меньшинств в стране, попросила президента РФ Дмитрия Медведева создать в Приднестровье систему защиты в ответ на американскую систему ПРО в Восточной Европе, в том числе в соседней с Молдавией Румынии. Пресса при этом не исключала, что в республике могут появиться российские ракетные комплексы "Искандер".

"Мы просили оставить военное присутствие России навечно... Мы не возражаем против нахождения вооруженных сил России на нашей территории со штатным и любым другим вооружением для защиты жизни граждан Приднестровья, России и Украины", - сказал Смирнов, отвечая на вопросы журналистов о готовности Приднестровья принять элементы российской ПРО.

Комментируя возможное размещение систем ПРО США в Румынии, Смирнов отметил, что, хотя это решение и является "внутренним делом Румынии", размещение американских противоракет "не будет являться стабилизирующим фактором", отмечает РИА "Новости".

Ранее приднестровский лидер уже просил российские власти увеличить миротворческий контингент в регионе до двух тысяч военнослужащих с пятисот, находящихся там на данный момент. При этом он сослался на право, которое президенту РФ делегировал парламент - направлять российские войска за рубеж, если того требуют национальные интересы. А президент РФ Медведев обещал Смирнову на встрече в Сочи в 2009 году, что Россия защитит своих граждан, проживающих в Приднестровье.

Каждый пятый житель Приднестровья имеет российский паспорт

В ходе пресс-конференции президент самопровозглашенной республики напомнил, что более 120 тысяч жителей Приднестровья имеют российское гражданство.

Оценочная численность населения Приднестровья на начало 2009 года равнялась 527,5 тысячи человек. Согласно переписи, проведенной 11-18 ноября 2004 года, там жило 555,5 тысячи человек.

Лидер Приднестровья также отметил, что около двух третей собственности в республике в денежном эквиваленте приходится на Россию. "Более 65% собственности в стоимостном выражении - российская", - сказал он.

Кишинев уверен, что любые вопросы ПРО Москва обсудит с ним

В свою очередь глава МИД Молдавии Юрий Лянкэ уверен, что Россия будет обсуждать все вопросы, касающиеся двусторонних отношений, с Кишиневом как с субъектом международного права.

"Кишинев представляет Республику Молдова как субъект международного права, поэтому все вопросы, касающиеся двусторонних отношений, должны быть обсуждены в рамках диалога между Кишиневом и Москвой", - сказал Лянкэ, комментируя последние заявления приднестровского лидера Смирнова.

"И в этом плане Кишинев еще раз подтверждает свою заинтересованность в динамичном и конструктивном диалоге между Молдовой и Россией, как в области политического сотрудничества, так и в области торгово-экономических, гуманитарных взаимоотношений", - присовокупил министр.

Он выразил надежду, что "накопленный позитив между двумя странами будет развит в ходе предстоящего визита в Москву премьер-министра Молдовы Владимира Филата", сообщает РИА "Новости".

А молдавский вице-премьер Виктор Осипов со своей стороны поспешил заверить, что возможное размещение элементов ПРО США в Румынии никак не повлияет на безопасность Молдавии. Комментируя слова президента непризнанной ПМР о возможности размещения элементов российской ПРО в Приднестровье, Осипов заметил, что приднестровский лидер готов разместить в регионе "все что угодно - вплоть до Черноморского флота".