Министр иностранных дел России Сергей Лавров стал почетным гражданином столицы Никарагуа - Манагуа
Reuters
Министр иностранных дел России Сергей Лавров стал почетным гражданином столицы Никарагуа - Манагуа Это самый прочный фундамент, на котором мы будем выстраивать новые отношения, призванные развиваться на благо наших стран и народов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр иностранных дел России Сергей Лавров стал почетным гражданином столицы Никарагуа - Манагуа
Reuters
 
 
 
Это самый прочный фундамент, на котором мы будем выстраивать новые отношения, призванные развиваться на благо наших стран и народов
Reuters
 
 
 
Лавров прилетел в Никарагуа впервые. До него главы внешнеполитического ведомства России не посещали Никарагуа
Reuters

Министр иностранных дел России Сергей Лавров стал почетным гражданином столицы Никарагуа - Манагуа. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление МИД РФ.

На церемонии вручения ключей от города Лавров отметил, что она является "важной частью визита в Манагуа, который подтвердил, что в основе нашего партнерства лежит дружба, пронизывающая народы России и Никарагуа". "Это самый прочный фундамент, на котором мы будем выстраивать новые отношения, призванные развиваться на благо наших стран и народов", - подчеркнул он.

"Уверен, что независимо от того, кто будет почетным гражданином Манагуа или почетным гражданином Москвы, россияне всегда рады будут видеть никарагуанских друзей у себя в гостях, так же как мы ощущаем вашу радость, когда приезжаем к вам", - сказал министр.

Лавров прилетел в Никарагуа впервые. До него главы внешнеполитического ведомства России не посещали Никарагуа. Лишь Эдуард Шеварднадзе, будучи министром иностранных дел СССР, побывал в Манагуа.

Дружба РФ и Никарагуа резко укрепилась после того, как эта республика в 2008 году первой после России признала Абхазию и Южную Осетию. С тех пор провозгласившие независимость от Грузии республики признала лишь Венесуэла.