На падающем спутнике-шпионе может быть ядерный источник питания. Место его падения до сих пор неизвестно
RTV International
На падающем спутнике-шпионе может быть ядерный источник питания. Место его падения до сих пор неизвестно Президент Джордж Буш принял решение уничтожить ракетой вышедший из строя спутник-шпион из-за высокого риска гибели людей при его бесконтрольном сходе с орбиты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На падающем спутнике-шпионе может быть ядерный источник питания. Место его падения до сих пор неизвестно
RTV International
 
 
 
Президент Джордж Буш принял решение уничтожить ракетой вышедший из строя спутник-шпион из-за высокого риска гибели людей при его бесконтрольном сходе с орбиты
RTV International
 
 
 
Ранее заместитель главы Комитета начальников штабов ВС США генерал Джеймс Картрайт сообщил журналистам, что для ликвидации спутника будет использована противоракета Standard-3 и что "окно" для ее запуска с борта крейсера откроется через 3-4 дня и продлитс
RTV International

Российские военные специалисты не исключают, что на американском спутнике-шпионе, который сошел с орбиты, может быть установлен ядерный источник питания. Об этом сообщил журналистам в пятницу первый зампред думского комитета по обороне Игорь Баринов, передает РИА "Новости". Накануне США объявили о намерении уничтожить противоракетой Standard-3 часть американской системы тактической ПРО - разведывательный спутник, совершающий бесконтрольный сход с орбиты.

"По анализу наших военных, этот спутник необычный, на нем не просматриваются космические батареи, и это может свидетельствовать о том, что на борту спутника находится ядерная установка", - отметил зампред думского комитета по обороне.

Баринов также полагает, что решение американцев уничтожить спутник-шпион говорит о том, что они пытаются скрыть, что было на нем установлено. Военные секреты США могут попасть в чужие руки в случае, если фрагменты космического аппарата упадут на территорию другой страны, к примеру России.

- Минобороны РФ отслеживает падение спутника-шпиона
- Чем опасно падение спутника
- Франция: сбивать спутник нецелесообразно

Он также выразил озабоченность в связи с тем, что США в одностороннем порядке приняли решение об уничтожении спутника специальной ракетой, которая будет выпущена с одного из кораблей ВМС. Депутат подчеркнул, что подобные решения, которые могут нанести вред коллективной безопасности, "должны приниматься с учетом всех заинтересованных сторон, всех стран, участвующих в освоении космоса".

"Подобное решение должно быть коллегиальным", - подчеркнул парламентарий. "Если эта акция - своего рода ответ на прошлогодние действия китайской стороны, которая сбила свой метеорологический спутник в космосе, или своего рода демонстрация силы США, то этот может привести к новому витку эскалации гонки вооружений, теперь уже в космосе", - добавил он.

Отметим, что в начале прошлого года Китай проделал похожее: сбил собственный старый метеорологический спутник. Правда, в этом случае речь шла не о безопасности, а об открытой демонстрации мощи оружия. Операцию осудили всем миром, в том числе, из-за обломков космического мусора, от которого до сих пор вынуждены уворачиваться другие космические аппараты.

Ранее директор проекта по космической безопасности в исследовательском Центре имени Генри Стимсона в Вашингтоне Майкл Крептон высказал мнение, что истинной причиной планов администрации Джорджа Буша по уничтожению ракетным ударом аварийного спутника является испытание противоспутникового оружия в космосе.

"Пентагон планирует испытания противоспутникового оружия", - утверждает Крептон в заявлении, распространенном в четверг в Вашингтоне. При этом он подчеркивает, что официально заявленные администрацией Буша причины "не заслуживают доверия".

Министерство обороны США в четверг приняло решение сбить аварийный спутник, который, по расчетам специалистов, должен упасть на землю в начале марта. Военные планируют поразить спутник, прежде чем он войдет в верхние слои атмосферы, специальной ракетой, которую выпустят с одного из эсминцев США.

Минобороны РФ отслеживает падение спутника-шпиона

Минобороны РФ внимательно следит за американским спутником-шпионом, падающим на землю. Об этом заявил в пятницу журналистам высокопоставленный источник в военном ведомстве.

"Возможный район падения будет определен с достаточной точностью позднее", - заявили ИТАР-ТАСС в Минобороне. По оценке источника в ведомстве, "заместитель главы Объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал Джеймс Картрайт не блефовал относительно опасности этого спутника".

Как заявил в четверг заместитель помощника президента США по национальной безопасности Джеймс Джеффри, на борту аппарата размером с микроавтобус и массой 2,3 тонны находится почти полтонны топлива на основе гидразина - высокотоксичного вещества.

"Вероятность того, что обломки спутника обрушатся на населенный район, невелика, - отметил он. - Но, если все же это произойдет, то... не исключается гибель людей в результате поражения токсичным газом". Именно поэтому, указал Джеффри, президент распорядился уничтожить спутник до того, как он войдет в плотные слои атмосферы.

Согласно расчетам, снаряд, который противоракета разгонит до скорости 35,2 тысяч км в час, должен будет врезаться в спутник на высоте около 230 км. И примерно половина обломков аппарата в течение 10-15 часов после столкновения опустятся в плотные слои атмосферы, после чего сгорят. Остальные обломки могут находиться на орбите в течение нескольких недель.

Чем опасно падение спутника

Проблема заключается в том, что, как сообщают американские СМИ, управление спутником с Земли потеряно, поэтому американские военные не смогут корректировать траекторию вхождения спутника в атмосферу. Это означает, что упасть он может куда угодно. Сообщается, что в известность уже поставлено руководство других стран.

В соответствии с международными конвенциями, в этом случае США несут ответственность за материальный ущерб, нанесенный падением спутника. Страна, на территорию которой упадет спутник, будет обязана передать оставшиеся фрагменты американцам.

По словам старшего исследователя Архива национальной безопасности Джеффри Ричельсона, падающий спутник вероятнее всего относится к классу спутников-шпионов - космических аппаратов, которые ведут фотографическую разведку из космоса - следят за террористическими группами, инспектируют места размещения ядерных ракет и военные базы потенциальных противников, а также оказывают помощь в отслеживании ураганов и лесных пожаров.

Кроме того, на борту такого спутника может находиться засекреченное оборудование и информация, которая не предназначена для глаз спецслужб за пределами США. Обычно такие спутники по окончании срока службы затапливаются в глубоководных местах океана, там, где их не смогут обнаружить и достать.

Ранее заместитель главы Комитета начальников штабов ВС США генерал Джеймс Картрайт сообщил журналистам: если ничего не предпринимать, спутник массой 2,3 тонны в плотных слоях атмосферы может развалиться, половина обломков сгорит, остальные - общей массой 1,2 тонны - рухнут на территорию какой-либо страны или в океан, "накрыв" зону протяженностью несколько сотен километров. Куда точно, по-прежнему трудно предсказать. По словам генерала, топливный бак, скорее всего, уцелеет при сходе с орбиты, но, возможно, потеряет герметичность и гидразин в виде газа окажется в атмосфере.

Франция: сбивать спутник нецелесообразно

Французские специалисты сомневаются в целесообразности сбивать американский военный спутник, совершающий бесконтрольный сход с орбиты, ракетой. Об этом в пятницу сообщил директор Национального центра космических исследований (НЦКИ) в Тулузе Марк Пиршер, передает ИТАР-ТАСС.

"Я удивлен тем, что речь идет о подобной опасности, ведь это не первый случай, когда аппарат возвращается на землю с гидразином на борту, - сказал Пиршер. - Относительно токсичный гидразин достаточно нестабилен и распадается при низкой температуре, порядка нескольких сот градусов". Он превращается в газ и не может представлять опасности для человека.

Меры, предлагаемые американцами, можно оправдать также наличием в конструкции спутника зеркал из токсичного бериллия. Однако, по мнению Марка Пиршера, уничтожение спутника ракетой не решит проблему: вместо того, чтобы упасть на землю целиком, многочисленные фрагменты зеркал рассеются на большой площади.