Литва признает Косово в случае провозглашения независимости края
НТВ
Литва признает Косово в случае провозглашения независимости края Россия придерживается диаметрально противоположной точки зрения, считая, что ситуация с Косово идентична ситуации в Абхазии, Южной Осетии и Приднестровье
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Литва признает Косово в случае провозглашения независимости края
НТВ
 
 
 
Россия придерживается диаметрально противоположной точки зрения, считая, что ситуация с Косово идентична ситуации в Абхазии, Южной Осетии и Приднестровье
Архив NEWSru.com
 
 
 
Дискуссия в Совете Безопасности ООН показала - вопрос Косово однозначно восприниматься в мире не будет
Архив NEWSru.com

Литва признает Косово в случае провозглашения независимости края, сообщает "Интерфакс". Об этом в пятницу заявил в Москве посол Литвы в РФ Римантас Шидлаускас.

Отвечая на вопрос о том, через какое время после провозглашения Литва может официально признать независимость Косово, глава литовской дипмиссии сказал: "Внешняя политика не является только национальной компетенцией стран-членов ЕС. Перед тем, как предпринимать какие-то шаги по признанию или непризнанию, будут проводиться интенсивные консультации на уровне министров иностранных дел Евросоюза. Я в этом абсолютно уверен".

Вместе с тем, по словам Шидлаускаса, дискуссия в Совете Безопасности ООН показала - вопрос Косово однозначно восприниматься в мире не будет.

Кроме того, посол Литвы, заявил сегодня, что "все конфликты не носят абсолютно одинаковый характер, и между конфликтами в Косово, Приднестровье, на Северном и Южном Кавказе нельзя ставить знак равенства". Он отметил, что "это общая позиция Евросоюза".

Напомним, что Россия придерживается диаметрально противоположной точки зрения, считая, что ситуация с Косово идентична ситуации в Абхазии, Южной Осетии и Приднестровье. Накануне на большой пресс-конференции президент России заявил, что проблема с Косово ни в коей мере не является каким-то особым случаем.

"Нам говорят - в Косово особый случай. Вранье это все, а не особый случай", - сказал Владимир Путин, отметив, что "односторонняя поддержка независимости Косово является неморальной и неправовой" и нельзя "поощрять сепаратизм". Путин указал, что уже более 40 лет страны Запада не признают независимости республики северного Кипра, и никто не ведет разговоров о признании Абхазии или Южной Осетии. Если же независимость Косово будет признана в одностороннем порядке, то России придется принимать меры. МИД России сегодня уже заявил, что в этом случае России придется "скорректировать линию" в отношении Абхазии и Южной Осетии.

Стоит напомнить, что разногласия Литвы и России носят перманентный характер и периодически перерастают в конфронтацию. Среди последних можно вспомнить заявление президента Литвы Валдаса Адамкуса, сделанное им на январском экономическом форуме в Давосе. Тогда он сказал, что ЕС не должен спешить с подписанием базового соглашения с Россией, так как в этом соглашении необходимо зафиксировать взаимные обязательства в сфере экспорта российских энергоносителей. "Мы хотим, чтобы Россия не использовала нефть и газ в качестве политического инструмента", - пояснил член комитета по европейским делам литовского сейма Аудронюс Ажубалис.

Руководство Литвы постоянно ставит под сомнение целесообразность участия России в "большой восьмерке", так как Россия не является "адекватным партнером другим демократическим развитым странам мира не только относительно экономики, но и развития демократии, соблюдения прав человека".

Литва считает, что Россия хочет стремится вернуть влияние над бывшими республиками СССР и Восточной Европой и поэтому хочет по примеру Польши и Чехии разместить на своей территории противоракетные системы.

По мнению литовских политиков, Россия вообще ведет "маленькую холодную войну" против своих прибалтийских соседей.

Иногда Литва высылает российских дипломатов, обвиняя их в шпионаже. Так было в 2006 году, когда был выслан дипломат, обвиненный в стремлении оказать влияние на Литву в вопросе поддержки Грузии. В 2004 году были высланы трое российских дипломатов за сбор информации, который в Вильнюсе считают незаконным.

В добавок ко всему Литва требует от России возмещения ущерба за советскую оккупацию и временами поднимают вопрос о выплате компенсации за последствия штурма вильнюсской телебашни во время событий января 1991 года.