Грузинские оппозиционеры проведут в Тбилиси очередной митинг протеста
НТВ
Грузинские оппозиционеры проведут в Тбилиси очередной митинг протеста
 
 
 
Грузинские оппозиционеры проведут в Тбилиси очередной митинг протеста
НТВ

Грузинская оппозиция намерена проводить акции протеста до тех пор, пока власти не удовлетворят ее требования, в числе которых - отставка главы ЦИК и запрет на участие президента и других должностных лиц в избирательной кампании по выборам в парламент. Об этом заявил один из руководителей национального совета оппозиции, депутат парламента Грузии Звиад Дзидзигури, сообщает ИТАР-ТАСС. По его словам, сегодня в грузинской столице на площади перед парламентом состоится митинг. Оппозиция ожидает участия в нем ста тысяч своих сторонников.

"В соответствии с законами мы проинформировали мэрию Тбилиси о том, что митинги продлятся с 15 по 25 февраля. Если власти не удовлетворят наши требования, то акции станут перманентными. Мы уже приобрели палатки, которые в случае необходимости разместим перед зданием парламента и будем проводить мирную акцию", - сказал Дзидзигури.

Напомним, 29 января грузинская оппозиция, не признающая легитимность президента Михаила Саакашвили, обнародовала совместное заявление-меморандум из 17 пунктов, касающихся создания в Грузии независимого суда, исключения давления на СМИ со стороны государства и изменения Избирательного кодекса. Также оппозиция настаивала на отставках председателя ЦИК Левана Тархнишвили, гендиректора Общественного телевидения Грузии Тамары Кинцурашвили и освобождения из предварительного заключения 43 своих сторонников, задержанных 7 ноября 2007 года во время митинга в Тбилиси.

В случае, если власти не выполнят их требования, оппозиция планировала провести 15 февраля в Тбилиси грандиозный митинг. "Власти пока не удовлетворили наши требования, а лишь заявляют о готовности это сделать при многих "если", поэтому мы решили начать мирные акции", - отметил Дзидзигури.