El Pais: агрессивная речь Путина в Мюнхене вызвана боязнью остаться в одиночестве
Reuters
El Pais: агрессивная речь Путина в Мюнхене вызвана боязнью остаться в одиночестве
 
 
 
El Pais: агрессивная речь Путина в Мюнхене вызвана боязнью остаться в одиночестве
Reuters

В своей субботней речи в Мюнхене, в которой он критиковал внешнюю политику США, президент России Владимир Путин хотел привлечь внимание к волнующим его международным и военным проблемам, и он это сделал. Однако агрессивная форма, в которой она была подана, вызвала опасения, не станет ли Россия вновь врагом Запада. При этом все отмечают, что Путин не сказал ничего нового о политике безопасности, но одним махом вывалил все обвинения, накопленные с момента его прихода к власти в 2000 году, пишет в четверг испанская газета El Pais (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Российские аналитики и политики, вне зависимости от идеологии и мотивов путинской дерзости, разделяют беспокойство - а именно боязнь оказаться в изолированном и маргинальном положении при принятии решений глобального характера. Путин не ограничился геополитикой, он выразил также недоверие всей западной демократии, отказав ей в моральном праве влиять на ситуацию в России. Он аргументировал это практическими ошибками в образцовых демократических странах.

По мнению издания, Москва не собирается сегодня начинать новую холодную войну, но хочет на равных условиях конкурировать в экономической сфере с более развитыми странами и отказывается слушаться их советов. Причины этого непослушания коренятся в травме от утраты исторической империи и в профессиональной карьере президента, сформировавшегося в системе служб безопасности СССР.

Григорий Явлинский, оппозиционный либеральный политик, считает, что Путину свойственна "очень агрессивная риторика", хотя "существует 95% вероятность, что его речь не означает смены политического курса". По мнению Явлинского, Путин сказал "вещи разумные, относительно разумные и абсолютно неразумные". "Путин считает права человека троянским конем.

Явлинский убежден, что "у Путина нет стратегического видения, и он не знает, куда хочет привести Россию". Отношения между Москвой и Вашингтоном "не скоординированы". В первые годы своей власти Путин демонстрировал очень хорошее отношение к США. В 2001 году он предложил Вашингтону создать противоракетный щит, а после 11 сентября помог американцам обосноваться в Средней Азии. Явлинский считает "провокацией" установку противоракетных радаров у российских границ. "Эти радары могли бы защищать и Россию. Если существует угроза, и этой угрозой являемся не мы, давайте строить этот щит вместе. В мире действует система полусотрудничества и полуконфронтации, она очень опасна и нестабильна, потому что либо есть сотрудничество в разнообразии, либо все закончится конфронтацией".

В свою очередь, председатель Совета по внешней и оборонной политике Сергей Караганов считает, что "холодной войны нет и быть не может". Он выразил надежду, что речь Путина станет "холодным душем", который прибьет пыль, поднятую США, пытающимися воскресить призрак холодной войны после "своего поражения в Ираке".