Парламент Грузии в среду обсуждает ежегодный доклад президента страны. Во второй половине дня парламент рассмотрит вопрос о задействовании постановления от 11 октября 2005 года о выводе российских миротворцев из зоны грузино-югоосетинского конфликта
НТВ
Парламент Грузии в среду обсуждает ежегодный доклад президента страны. Во второй половине дня парламент рассмотрит вопрос о задействовании постановления от 11 октября 2005 года о выводе российских миротворцев из зоны грузино-югоосетинского конфликта Проект постановления парламента Грузии, направленный на вывод российских миротворческих сил из Цхинвальского региона в частности, предусматривает изменение формата проводимой миротворческой операции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Парламент Грузии в среду обсуждает ежегодный доклад президента страны. Во второй половине дня парламент рассмотрит вопрос о задействовании постановления от 11 октября 2005 года о выводе российских миротворцев из зоны грузино-югоосетинского конфликта
НТВ
 
 
 
Проект постановления парламента Грузии, направленный на вывод российских миротворческих сил из Цхинвальского региона в частности, предусматривает изменение формата проводимой миротворческой операции
Первый канал
 
 
 
Российские парламентарии на пленарном заседании в среду осудили агрессивные заявления официальных лиц Грузии в отношении России, в том числе по поводу пребывания российских миротворцев в зоне грузино-югоосетинского конфликта
RTV International

Парламент Грузии в среду обсуждает ежегодный доклад президента страны. Во второй половине дня парламент рассмотрит вопрос о задействовании постановления от 11 октября 2005 года о выводе российских миротворцев из зоны грузино-югоосетинского конфликта. Парламент может принять одностороннее постановление о выводе российских миротворцев, однако, по предварительным данным, в сегодняшнем решении парламента не будет содержаться требование о немедленном выводе российских миротворцев, сообщает ИТАР-ТАСС.

Проект постановления парламента Грузии, направленный на вывод российских миротворческих сил из Цхинвальского региона, который грузинские депутаты намерены принять во второй половине дня 15 февраля, в частности, предусматривает изменение формата проводимой миротворческой операции.

"Будет поставлен вопрос о проведении миротворческой операции в Цхинвальском регионе под эгидой ОБСЕ", - сказал "Интерфаксу" госминистр Грузии Георгий Хаиндрава. "Переговоры в этом направлении идут, и они могут завершиться положительно", - отметил он.

Отвечая на вопрос о том, будут ли присутствовать в международном миротворческом контингенте российские миротворческие силы, госминистр заявил: "Пока говорить об этом рано".

- Хроника конфликта в Южной Осетии

В то же время грузинская оппозиция выказала недовольство тем, что президент Грузии Михаил Саакашвили "публично не высказал свое мнение о пребывании российских миротворцев в зоне грузино-югоосетинского конфликта", сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам одного из лидеров "Демократического фронта" Кобы Давиташвили, "президент в докладе ничего не сказал о пребывании российских миротворцев в зоне конфликта, кажется, подтверждается слух о том, что правительство колеблется при формулировании позиции о выводе российских миротворцев".

Однако с подобными суждениями оппозиции перед запланированным на среду обсуждением в парламенте вопроса о выводе российских миротворцев из зоны югоосетинского конфликта не согласны представители правящей партии "Единое национальное движение", которая имеет большинство мест в парламенте.

По мнению лидера парламентского большинства Майи Надирадзе, "на президента возлагается самая большая ответственность при принятии решения по столь важным вопросам". "Он поступил правильно, решив не навязывать свои суждения парламенту, и дал возможность депутатам самим принять решение", - считает Надирадзе.

Депутаты Госдумы РФ осудили агрессивные заявления грузинских официальных лиц

Российские парламентарии на пленарном заседании в среду осудили агрессивные заявления официальных лиц Грузии в отношении России, в том числе по поводу пребывания российских миротворцев в зоне грузино-югоосетинского конфликта.

Лидер фракции "Родина" в Госдуме Дмитрий Рогозин потребовал немедленно рассмотреть вопрос об отзыве российского посла Владимира Чхиквишвили из Грузии в связи с высказываниями представителей грузинского руководства в адрес России. "Там (в Грузии) идут враждебные высказывания и враждебные действия, завтра будет литься кровь", - сказал Рогозин на заседании Госдумы в среду.

Он также отметил, что парламент Грузии в среду "принимает решение с требованием о выводе российских миротворцев из Южной Осетии". Это, по утверждению лидера "Родины", "фактически объявление войны - потому что мы выводить их (миротворцев) не будем, а их будут выдавливать". В связи с этим Рогозин заявил о необходимости принять жесткие меры. "Я настаиваю на том, чтобы мы защитили граждан России в Южной Осетии и, по крайней мере, надо пойти на демарш с отзывом посла", - сказал он.

В свою очередь член фракции "Родина" ("Народная воля - СЕПР") Виктор Алкснис заявил, что недавно в программе телеканала Rustavi-2 министр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава назвал Россию "фашистским государством". Алкснис также высказал мнение, что российский посол в Грузии Чхиквишвили "откровенно лоббирует грузинские интересы, а не российские".

Однако председатель комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Кокошин отметил, что "заявления, которые в последнее время делают грузинские официальные лица, достойны осуждения", но "это не должно быть основанием для обращения к нашему руководству об отзыве посла России из Грузии".

Кокошин напомнил, что в Москве внимательно следят "за обстановкой в Грузии, куда направлена группа депутатов". "Соответственно будем давать свои оценки по результатам той ситуации, которая складывается в Грузии", - сказал глава думского комитета. "Мы будем делать выводы по тем данным, которые будут получены от нашей группы депутатов", - подчеркнул он.

Первый вице-спикер Госдумы от фракции "Единая Россия" Любовь Слиска, которая ведет заседание, предложила Рогозину и Кокошину провести консультации с целью согласования позиций. "Он абсолютно во многих вопросах прав", - цитирует "Интерфакс" слова Слиски по поводу сказанного Рогозиным. "Мы как-то всегда очень деликатно промалчиваем то, что в наш адрес летят постоянно угрозы и оскорбления", - добавила первый вице-спикер.

Слиска предложила пока не снимать данный вопрос и вернуться к нему позже, после того как парламент Грузии примет решение по российским миротворцам. "Пока пусть этот вопрос останется открытым", - сказала она, предположив, что во второй половине дня депутаты могут к нему вернуться.

Между тем вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР Владимир Жириновский призвал отказаться от обсуждения темы вообще. "Мы не должны здесь поднимать никакого вопроса по Грузии - есть особые органы, которые этим занимаются", - сказал он. Жириновский заявил о необходимости возвести "стену молчания" вокруг Грузии: "Молчанием их взять, измором, мы не знаем такой страны - Грузия".

В свою очередь депутат Руслан Гостев заявил, что "действия грузинского руководства, в том числе инсинуации президента и депутатов парламента, могут стать фитилем в бочке, которым будет зажжен пожар на Кавказе".

Напомним, что во вторник в Тбилиси прибыла делегация Госдумы РФ, которую возглавляет заместитель председателя комитета по обороне Михаил Бабич. В ее состав входят также заместитель председателя комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Сергей Антуфьев и член комитета по обороне Николай Безбородов. Они уже провели встречи с председателем комитета по обороне и безопасности парламента Грузии Гиви Таргамадзе, председателем комитета по международным отношениям Котэ Габашвили, госминистром Грузии по урегулированию конфликтов Георгием Хаиндравой и первым заместителем министра иностранных дел Мерабом Антадзе.

В среду российские парламентарии отправятся в Цхинвал для встреч с руководством Южной Осетии и командованием Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-югоосетинского конфликта. В четверг делегация Госдумы будет принята в Тбилиси спикером парламента Грузии Нино Бурджанадзе.