Представители командования войск США в Афганистане подтвердили факт ранения двух военнослужащих на авиабазе в Кандагаре
Архив NTVRU.com
Представители командования войск США в Афганистане подтвердили факт ранения двух военнослужащих на авиабазе в Кандагаре После начала перестрелки в воздух были подняты боевые вертолеты, которые открыли ответный огонь
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Представители командования войск США в Афганистане подтвердили факт ранения двух военнослужащих на авиабазе в Кандагаре
Архив NTVRU.com
 
 
 
После начала перестрелки в воздух были подняты боевые вертолеты, которые открыли ответный огонь
Архив NTVRU.com
 
 
 
Представитель губернатора афганской провинции Кандагар опроверг сведения о нападении неизвестных на американских солдат
Архив NTVRU.com
 
 
 
Представитель властей заявил, что территория вокруг авиабазы охраняется силами безопасности
Архив NTVRU.com
 
 
 
Накануне на американской военной базе снова стреляли. Причиной стала осветительная ракета, вызвавшая пожар
Архив NTVRU.com

Представители командования войск США в Афганистане подтвердили сегодня факт ранения двух военнослужащих на авиабазе в Кандагаре. Инцидент произошел в ночь на среду, передает ИТАР-ТАСС.

После начала перестрелки в воздух были подняты боевые вертолеты, которые открыли ответный огонь. В результате прочесывания местности были арестованы семь афганцев, которые оказались сотрудниками службы охраны территории вокруг авиабазы. После выяснения их непричастности к инциденту они были освобождены.

Представитель губернатора афганской провинции Кандагар Халид Паштун опроверг сведения о нападении неизвестных на американских солдат. Как сообщает сегодня пакистанская газета News, Паштун заявил, что посетил район инцидента и не обнаружил никаких свидетельств, подтверждающих версию о нападении на базу извне.

"Это больше похоже на конфликт между самими американскими пехотинцами, а чтобы скрыть этот инцидент, они придумали историю с нападением на них афганцев", - подчеркнул он.

При этом представитель властей заявил, что территория вокруг авиабазы охраняется силами безопасности. Кроме того, отметил он, подходы к ней нашпигованы минами еще со времен присутствия советского контингента в Афганистане, и каждый, кто намерен приблизиться к объекту, рискует подорваться.

На базе дислоцируется 4100 солдат США, а также содержатся арестованные боевики "Аль-Каиды" и движения "Талибан".

Накануне на американской военной базе снова стреляли. На этот раз причиной стала осветительная ракета, вызвавшая пожар.

Огонь вспыхнул в непосредственной близости от взлетно-посадочной полосы аэропорта и распространился на 100 метров.

Приблизительно через два часа американским военнослужащим удалось погасить этот пожар. Все это время аэропорт был закрыт для приема самолетов и вертолетов.

По некоторым данным, пожар уничтожил два армейских вертолета ВВС США. Однако, по информации военных, ни боевая техника, ни строения, ни военнослужащие в результате пожара не пострадали. Пожар не был вызван какими-либо враждебными действиями и не стал результатом преднамеренного поджога.