Американский миллиардер Дональд Трамп
Reuters
Американский миллиардер Дональд Трамп
 
 
 
Американский миллиардер Дональд Трамп
Reuters

Американский миллиардер Дональд Трамп упрочил лидерство среди других политиков, претендующих на выдвижение кандидатами в президенты США от Республиканской партии. Согласно результатам опроса, проведенного специалистами Университета Монмута, его рейтинг достиг рекордной отметки, сообщает Politico.

Миллиардер почти втрое опережает ближайшего конкурента, сенатора от штата Техас Теда Круза. Так, поддержать Трампа на выборах готов 41% респондентов, за Круза - 14%. Следом расположились сенатор из Флориды Марко Рубио (10%), известный своими уникальными историческими познаниями Бен Карсон (9%), а также экс-губернатор Флориды Джеб Буш.

Отметим, что еще в октябре за Трампа были готовы голосовать лишь 28% опрошенных, но это было до скандальных высказываний бизнесмена в адрес мусульман, которые нашли большую поддержку в обществе после серии страшных терактов, произошедших за последние полтора месяца. Миллиардер, в частности, предложил полностью запретить мусульманам въезжать в США. Такое заявление вызвало жесткую критику со стороны администрации президента: в Белом доме потребовали снять Трампа с предвыборной гонки.

"Мы в очередной раз подняли планку. И хотя руководящие лица хотят видеть в числе кандидатов тех, кого они могут контролировать, мнение граждан очевидно показывает, что стране нужен тот, кто сможет починить сломанную политическую систему. Спасибо за вашу поддержку", - обратился Трамп к американцам.

Дональд Трамп - американский бизнесмен, чье состояние оценивается в 4,1 млрд долларов. Он объявил о вступлении в борьбу за пост президента США 16 июня текущего года. После террористических атак в Сан-Бернардино, где 2 декабря экстремисты расстреляли 14 человек, Трамп заявил, что мусульманам необходимо запретить въезд в США "до тех пор, пока те, кто представляют страну, не поймут, что происходит".

Также много шума наделали слова Трампа, которые многие сочли оскорбительными для иммигрантов. Бизнесмен заявил, что Мексика посылает в США "преступников" и "насильников" и делает это, поскольку мексиканские власти "намного умнее" американских политиков, которых республиканец многократно называл глупыми.

Трамп не раз критиковал политику нынешнего главы Белого дома Барака Обамы, который представляет Демократическую партию, за ухудшение отношений с Россией и говорил, что в случае избрания президентом США его, Трампа, он сумеет поладить с российским лидером Владимиром Путиным.