Ливанский суд выдал ордер на арест сына покойного ливийского лидера Муаммара Каддафи Ганнибала, похищенного на прошлой неделе
Reuters
Ливанский суд выдал ордер на арест сына покойного ливийского лидера Муаммара Каддафи Ганнибала, похищенного на прошлой неделе На прошлой неделе Ганнибал Каддафи был похищен вооруженными людьми в Ливане, но через несколько часов освобожден в городе Баальбек, к северо-востоку от Бейрута
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ливанский суд выдал ордер на арест сына покойного ливийского лидера Муаммара Каддафи Ганнибала, похищенного на прошлой неделе
Reuters
 
 
 
На прошлой неделе Ганнибал Каддафи был похищен вооруженными людьми в Ливане, но через несколько часов освобожден в городе Баальбек, к северо-востоку от Бейрута
Global Look Press
 
 
 
После свержения Муаммара Каддафи его дети бежали в Алжир
Reuters

Ливанский суд выдал ордер на арест сына покойного ливийского лидера Муаммара Каддафи Ганнибала, похищенного на прошлой неделе, сообщает BBC. По информации суда, Каддафи обвиняется в причастности к исчезновению влиятельного шиитского религиозного деятеля Мусы Садра, которое произошло 37 лет назад.

По данным газеты "Ан-Нахар", ордер на его арест выдан ливанским судом после проведенного допроса.

Муса Садр был главой Верховного совета шиитов Ливана и одним из самых известных шиитских богословов ХХ века. В 1978 году он посетил Ливию и пропал во время этого визита вместе с двумя другими богословами.

Муаммар Каддафи отрицал, что имел какое либо отношение к исчезновению Мусы Садра, однако многие подозревали, что он приказал убить религиозного лидера.

Эта история превратила ливийского лидера в злейшего врага местных шиитов. По одной из версий, между Каддафи и имамом вспыхнула острая дискуссия по вопросам ислама, и Каддафи якобы застрелил его из пистолета. По другой версии, Муса Садр и его компаньоны были брошены в тюрьму, передает ТАСС.

На официальный запрос Бейрута ливийские власти заявили, что имам вылетел в Италию, но на борту самолета, приземлившегося в Риме, ни его самого, ни его друзей не оказалось. После свержения Каддафи в 2011 году в ливанских СМИ появлялась информация, будто бы имам до сих пор жив и находится в тайном месте заключения в Ливии. Затем сообщалось, что якобы найдена его могила.

На прошлой неделе Ганнибал Каддафи был похищен вооруженными людьми в Ливане, но через несколько часов освобожден в городе Баальбек, к северо-востоку от Бейрута.

Частный ливанский телеканал "Аль-Джадид" тогда показал видеозапись обращения Ганнибала Каддафи, в котором он призвал всех, кто что-либо знает об исчезновении Мусы Садра, поделиться этой информацией. При этом на лице Ганнибала Каддафи были явно видны следы побоев.

После свержения Муаммара Каддафи его дети бежали в Алжир. В Омане они находились под домашним арестом.

Ганнибал известен тем, что в 2008 году вместе с женой был задержан в Швейцарии за избиение прислуги в фешенебельном "Президент-отеле Уилсон". Вскоре после этого оскорбленный отец Муаммар Каддафи заявил о готовности стереть с лица земли эту европейскую страну.

В 2004 году, отдыхая в Сардинии, он в нетрезвом состоянии не справился с управлением роскошной яхты и врезался в причал. Через несколько дней в Риме он напал на полицейского, посмевшего сделать ему замечание. Ганнибал пытался забить его огнетушителем. В том же году он спровоцировал крупное ДТП в Париже, прокатившись на своем Porsche 911 по встречной полосе Елисейских Полей.

В феврале 2005-го сын лидера ливийской революции отличился в двух парижских отелях. В InterContinental, угрожая пистолетом, избил беременную подружку Алину Скаф, которая не пускала его в номер.

Между тем в Ливии проходит суд над другим сыном Каддафи - Сейфом аль-Исламом. В июле 2015 года появилась информация о том, что суд Ливии приговорил его к смертной казни.

40-летний Сейф аль-Ислам Каддафи, которого называли преемником отца, был схвачен повстанцами в ноябре 2011 года при попытке пересечь границу с Нигером и с тех пор находится за решеткой.

Еще трое сыновей Каддафи - Мутассим, Сейф аль-Араб и Хамис - погибли во время войны в Ливии в 2011 году. Седьмой сын убитого политика - Саади - находится под арестом в Нигере, откуда его согласны передать Международному уголовному суду в Гааге и не выдавать Ливии.