В преддверии первых выборов без Чавеса в Венесуэле перекрыли границу
Global Look Press
В преддверии первых выборов без Чавеса в Венесуэле перекрыли границу
 
 
 
В преддверии первых выборов без Чавеса в Венесуэле перекрыли границу
Global Look Press

Венесуэльская армия перекрыла границу с Бразилией и Колумбией накануне намеченных на воскресенье региональных выборов. Об этом сообщил начальник Стратегического оперативного командования генерал Вильмер Баррьентос, указавший, что эта мера принята "из соображений безопасности".

Как отмечает ИТАР-ТАСС, впервые за последние 14 лет выборы пройдут в отсутствие президента Уго Чавеса, который находится на Кубе, где в минувший вторник ему сделали хирургическую операцию. По последним данным, Чавес восстанавливается нормально, хотя во время операции едва удалось остановить кровотечение.

Для участия в выборах губернаторов 23 штатов зарегистрировались 135 кандидатов. Одновременно венесуэльцам предстоит избрать депутатов региональных законодательных советов.

В 16 из 23 штатов, где пройдут выборы, правят губернаторы из Единой социалистической партии Венесуэлы, которую возглавляет Чавес. 7 штатов находятся в руках оппозиции. Ключевым штатом на этот раз станет не Сулия, где сосредоточена основная часть нефтедобычи страны, а Миранда, где конкурируют нынешний губернатор Энрике Каприлес, проигравший 7 октября президентские выборы Уго Чавесу, и Элиас Хауа, который до недавнего времени был вице-президентом страны.

Как отмечают местные наблюдатели, на карту поставлена политическая карьера Каприлеса. В случае победы он имеет реальный шанс на то, чтобы закрепить за собой роль лидера объединенной оппозиции, проигрыш же грозит ему окончанием карьеры.