Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен считает нереальным требование России предоставить юридические гарантии ненаправленности против нее ЕвроПРО и предлагает принять политический документ о взаимном неприменении силы
Global Look Press
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен считает нереальным требование России предоставить юридические гарантии ненаправленности против нее ЕвроПРО и предлагает принять политический документ о взаимном неприменении силы "Мы считаем ракетную угрозу реальной. И от нее мы должны иметь реальную защиту. Поэтому решили строить систему ПРО. Одновременно мы пригласили Россию сотрудничать
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен считает нереальным требование России предоставить юридические гарантии ненаправленности против нее ЕвроПРО и предлагает принять политический документ о взаимном неприменении силы
Global Look Press
 
 
 
"Мы считаем ракетную угрозу реальной. И от нее мы должны иметь реальную защиту. Поэтому решили строить систему ПРО. Одновременно мы пригласили Россию сотрудничать
The Missile Defense Agency
 
 
 
"Наша ПРО не предназначена ни для нападения, ни для ослабления российского потенциала стратегического сдерживания", - отметил генсек
The Missile Defense Agency

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен считает нереальным требование России предоставить юридические гарантии ненаправленности против нее ЕвроПРО и предлагает принять политический документ о взаимном неприменении силы, передает "Интерфакс".

"По-моему, политический документ, в котором правительства 29 государств (страны НАТО и РФ) подтверждают то, что было решено в 1997 году - не применять силу в отношении друг друга, имеет такую же силу, как любой юридический документ", - заявил генсек НАТО в интервью агентству.

Он подчеркнул, что "нереально получить юридический документ, который бы ратифицировали парламенты 29 стран", отвечая на вопрос, готовы ли в НАТО изменить нынешний подход "двух раздельных систем" (российской и натовской систем ПРО) или дать России юридически обязывающие гарантии ненаправленности натовской ПРО против российского потенциала стратегического сдерживания.

"Мы считаем ракетную угрозу реальной. И от нее мы должны иметь реальную защиту. Поэтому решили строить систему ПРО. Одновременно мы пригласили Россию сотрудничать. Могли бы установить взаимодействие между российской и натовской системами", - сказал генсек НАТО.

"Мы заявили, что у нас нет каких-то бы ни было намерений подрывать российский потенциал стратегического сдерживания, не говоря уже о нападении на Россию. Действительно, мы не собираемся нападать на Россию.

Наша ПРО не предназначена ни для нападения, ни для ослабления российского потенциала стратегического сдерживания", - отметил генсек. "Мы пригласили Россию сотрудничать и в конкретном плане предложили создать два совместно управляемых центра ПРО, в которых бы российский и натовский личный состав работали вместе, и русские могли бы своими глазами видеть, что наша система не направлена против России", - подчеркнул генсек НАТО.

"Что касается гарантий, - продолжил он, - то прошло уже 15 лет, как в 1997 году Россия и НАТО приняли совместный документ, который называется Основополагающим актом. В этом Основополагающем акте мы заявили, что не будем применять силу друг против друга. Мы верны этому обязательству и готовы подтвердить его. Я думаю, что Россия тоже верна ему".

"Иными словами, если говорить о гарантиях, то Россия получила бы более сильные гарантии, если бы приняла наше предложение об этих двух совместных центрах управления, а политически мы бы подтвердили то, о чем уже сказали в 1997 году", - отметил он.