Ассанж жил у отставного офицера Воэна Смита, основателя лондонской правозащитной организации Frontline Club
Global Look Press
Ассанж жил у отставного офицера Воэна Смита, основателя лондонской правозащитной организации Frontline Club В этот же дом Ассанж должен будет вернуться, если его все же освободят под залог
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ассанж жил у отставного офицера Воэна Смита, основателя лондонской правозащитной организации Frontline Club
Global Look Press
 
 
 
В этот же дом Ассанж должен будет вернуться, если его все же освободят под залог
Global Look Press
 
 
 
Именно Воэн Смит является поручителем интернет-активиста. В случае освобождения Ассанж станет носить на себе электронный браслет и обязан будет ежедневно отмечаться в полиции
Global Look Press

Хозяин дома, в котором перед арестом жил основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж, рассказал газете The Independent о последних днях "самого опасного гостя на свете", которые тот провел на свободе. Ассанж жил у отставного офицера Воэна Смита, основателя лондонской правозащитной организации Frontline Club. В этот же дом Ассанж должен будет вернуться, если его все же освободят под залог. Именно Воэн Смит является поручителем интернет-активиста. В случае освобождения Ассанж станет носить на себе электронный браслет и обязан будет ежедневно отмечаться в полиции.

InoPressa.ru цитирует газетную статью Воэна Смита: "Я наблюдал, как Джулиан Ассанж на прошлой неделе сдался британским органам юстиции, и принял решение, что сделаю все от меня зависящее, чтобы его не лишили его основных прав из-за того, что он рассердил могущественные силы". Автор замечает, что после этого решения грядущее Рождество наверняка окажется одним из самых необычных в его жизни.

По словам Смита, идея сдаться властями возникла у активиста в прошлый понедельник, во время разговора с адвокатом Ассанжа Марком Стивенсом. "Джулиан сидел совершенно неподвижно: лишь нога покачивалась. Мне показалось, что я ему мешаю, но Джулиан улыбнулся мне. Такая у него манера: он впускает тебя в свой мир, дает тебе понять, что ценит тебя, в ситуациях, когда почти все мы были бы чересчур поглощены своими тревогами", - повествует автор.

- СМИ: в США тайно рассматривают дело Ассанжа
- Разоблачитель взял Америку в заложники с помощью интернет-бомбы
- Экскурсия в "логово злодеев" из WikiLeaks (ФОТО и ВИДЕО)

Побеседовав с юристом, Ассанж счел, что все другие варианты действий, кроме добровольной явки в полицию, не годятся: "ему не хотелось создавать впечатление, будто ему есть что скрывать". Наутро Ассанж отправился в полицейский участок.

"Я восхищаюсь его храбростью. Он яснее всех знает, что нажал на курок давным-давно. А точнее, на клавишу ввода. Что бы с ним ни случилось, утечки информации уже не остановить", - пишет Смит об Ассанже.

На взгляд Смита, пресса обошлась с Ассаджем несправедливо: "их рождественские чулки набиты подарками от WikiLeaks, но они демонизируют его, изображают каким-то холодным расчетливым Макиавелли, который из своего тайного логова дергает за нитки. И главным логовом, естественно, слывет Frontline Club, где многие из них брали у него интервью". Пресса перенесла акценты с системы, которую разоблачил Ассанж, на судебный процесс над ним.

"Джулиан не такой, как большинство из нас. Он умен и помешан на своих идеях, но у него есть чувство юмора и самоирония. Как бы то ни было, он дал толчок к неизбежному сейсмическому сдвигу, порождению современных средств связи, которое невозможно остановить. Возможно, когда-нибудь благодаря этому государственное управление улучшится", - пишет Смит, сообщая, что поклялся никогда не покидать Ассанжа. Вопрос уже не в том, правильно ли поступает WikiLeaks, а в том, чтобы дать отпор, в том, действительно ли Британия - открытая, независимая и толерантная страна, заключает автор.

Ассанж сменит камеру на десятикомнатный дом

В случае, если Ассанжа все-таки выпустят на свободу, он променяют тюремную камеру на десятикомнатный дом, расположенный на территории обширного поместья, отмечает The Daily Telegraph, рассказывая о богатом покровителе Ассанжа.

Хозяин поместья Воэн Смит дослужился до капитана Гвардейского Гренадерского полка, затем работал тележурналистом и основал собственное агентство, которое специализируется на съемках вооруженных конфликтов. Свой клуб он основал в Лондоне в 2003 году с целью предложить зарубежным корреспондентам и другим журналистам, как он сам выразился, "костер, вокруг которого они могли бы сидеть и рассказывать друг другу истории".

В клубе состоит около 1500 человек, размер членских взносов составляет 375 фунтов стерлингов в год, вступить туда можно только по рекомендации двух членов. Смит подружился с Ассанжем, когда тот выбрал его клуб для проведения пресс-конференции в связи с публикацией в начале 2010 года первой порции утечек военных документов США.

Среди сторонников Ассанжа - американский режиссер-документалист Майкл Мур, австралийский журналист Джон Пилгер и британский публицист Ханиф Курейши.

Пока сторонники Ассанжа собрали лишь около половины из 240 тысяч фунтов стерлингов, необходимых для выплаты залога, передает Reuters. Адвокат Марк Стивенс объяснил агентству, что суд велел передать сумму залога наличными, в фунтах.

Но даже в случае предоставления суду всей запрошенной суммы Ассанж останется в заключении, поскольку Стокгольм обжаловал решение суда о его освобождении. Иск шведской стороны будет заслушан уже в четверг. Джемма Линдфилд, адвокат обвинения, представляющая интересы шведских властей, заявила, что продолжает существовать серьезная опасность побега Ассанжа, и никакие условия, назначенные судом, не могут предотвратить его исчезновения.