На пляжах отелей египетского курортного города Шарм-эш-Шейх началась установка смотровых вышек
Reuters
На пляжах отелей египетского курортного города Шарм-эш-Шейх началась установка смотровых вышек Напомним, пляжи были закрыты после того, как в начале декабря от укусов акул пострадали трое русских и украинец
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На пляжах отелей египетского курортного города Шарм-эш-Шейх началась установка смотровых вышек
Reuters
 
 
 
Напомним, пляжи были закрыты после того, как в начале декабря от укусов акул пострадали трое русских и украинец
Reuters
 
 
 
Между тем, египетские власти заявили, что история с акулами никак не отразилась на туризме в Шарм-эш-Шейхе, где отели по-прежнему переполнены, особенно сейчас, перед рождественскими и новогодними праздниками
Reuters

На пляжах отелей египетского курортного города Шарм-эш-Шейх началась установка смотровых вышек, передает ИТАР-ТАСС. Как сообщил в среду губернатор провинции Южный Синай Мухаммед Абдель Фадиль Шуша, эта мера безопасности направлена на предупреждение угрозы нападения акул в Красном море. Губернатор также распорядился вновь открыть пляжи для купания.

Напомним, пляжи были закрыты после того, как в начале декабря от укусов акул пострадали трое русских и украинец. Вскоре пляжи снова открыли, но когда там же от укусов акулы погибла немка, купание вновь было запрещено.

Согласно решению губернатора, возобновление работы пляжей в курортном городе и, в первую очередь, в районе залива Наама-Бей, где были зафиксированы случаи нападения акул на людей, будет происходить поэтапно и при условии строгого соблюдения ужесточенных правил безопасности.

- В том, что акулы едят людей, виноваты сами люди, решили эксперты

Шестиметровые вышки устанавливаются на расстоянии 100 метров друг от друга, причем каждая будет работать от рассвета до заката и снабжаться биноклями и другими оптическими приборами для наблюдения за морем. Спасатели на вышках станут отслеживать возможное появление акул, передает "Русская служба новостей".

Кроме того, в наиболее опасных для купания местах будут установлены щиты с предупреждениями, в отелях также разместят объявления, запрещающие постояльцам кормить рыбу в море. Для спасателей будет проведен инструктаж о правилах поведения и оказания первой медицинской помощи в случае нападения морских хищников.

Вводятся и более жесткие правила пользования туристическими лодками и катерами, против владельцев которых в случае нарушения установленных норм будут применяться строгие меры воздействия, вплоть до отзыва лицензий. Устанавливается контроль за сбросом отходов, в особенности пищевых, с проходящих судов.

Между тем, египетские власти заявили, что история с акулами никак не отразилась на туризме в Шарм-эш-Шейхе, где отели по-прежнему переполнены, особенно сейчас, перед рождественскими и новогодними праздниками. По другим же данным, после серии нападений акул в районе побережья Красного моря приток иностранных туристов в регион упал в среднем на 20%.

В том, что акулы едят людей, виноваты сами люди

Группа ученых, изучающих в Египте причины необычной агрессивности акул, подготовила свое заключение. По мнению специалистов, участившиеся атаки акул объясняются тремя основными факторами.

Первый из них - нередкие случаи прикорма хищников человеком. Вторая причина заключается в неконтролируемом вылове рыбы в ареале обитания акул. Из-за этого акулам перестает хватать традиционной пищи, и они вынуждены перемещаться ближе к берегу, охотясь на людей.

Кроме того, свою роль в развитии ситуации сыграло и злополучное судно с партией овец, проследовавшее через Красное море более месяца назад. Сброс в море туш погибших животных также привлек хищников к побережью.

Специалисты отмечают, что акулы при всех своих хищных повадках и агрессивности весьма консервативны в еде и предпочитают питаться различной рыбой, в частности, тунцом, кальмарами, моллюсками, а также пищевыми отходами с камбузов проходящих судов. Человек не входит в традиционную цепочку их питания, поэтому случаи целенаправленного нападения морских хищников на людей крайне редки.