Президент США Барак Обама распорядился во вторник выкупить у властей штата Иллинойс почти пустую тюрьму строгого режима в небольшом городке Томсон, чтобы перевести туда часть узников тюрьмы на военной базе Гуантанамо
Chicago Tribune
Президент США Барак Обама распорядился во вторник выкупить у властей штата Иллинойс почти пустую тюрьму строгого режима в небольшом городке Томсон, чтобы перевести туда часть узников тюрьмы на военной базе Гуантанамо По словам источника издания, обсуждение возможности использования тюрьмы Thomson Correctional Center для перевода туда федеральных заключенных и от 35 до 90 узников Гуантанамо длилось несколько недель
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент США Барак Обама распорядился во вторник выкупить у властей штата Иллинойс почти пустую тюрьму строгого режима в небольшом городке Томсон, чтобы перевести туда часть узников тюрьмы на военной базе Гуантанамо
Chicago Tribune
 
 
 
По словам источника издания, обсуждение возможности использования тюрьмы Thomson Correctional Center для перевода туда федеральных заключенных и от 35 до 90 узников Гуантанамо длилось несколько недель
Chicago Tribune
 
 
 
Тюрьма в Томсоне была построена в 1990 году, а укомплектована в 2001. Это заведение считается одним из самых безопасных и хорошо охраняемых
Chicago Tribune

Президент США Барак Обама распорядился во вторник выкупить у властей штата Иллинойс почти пустую тюрьму строгого режима в небольшом городке Томсон, чтобы перевести туда часть узников тюрьмы на военной базе Гуантанамо, говорится в сообщении на сайте газеты Chicago Tribune.

По словам источника издания, обсуждение возможности использования тюрьмы Thomson Correctional Center для перевода туда федеральных заключенных и от 35 до 90 узников Гуантанамо длилось несколько недель.

Тюрьма в Томсоне была построена в 1990 году, а укомплектована в 2001. Это заведение считается одним из самых безопасных и хорошо охраняемых. Официально о решении будет объявлено позднее во вторник.

Одним из первых предвыборных обещаний Барака Обамы и одним из его первых решений на посту главы государства было именно закрытие Гуантанамо. Тогда администрация США заявила, что к январю 2010 года тюрьма будет закрыта. Как не раз указывал Обама, "это станет частью усилий по восстановлению престижа Америки в мире".

На реализацию задуманного президент запросил у Конгресса 80 млн долларов. Однако подавляющее большинство законодателей первоначально приняли в штыки идею транспортировки узников на территорию США для судебного процесса и дальнейшего содержания в федеральных тюрьмах.

Обаме пришлось выступать с разъяснением своего плана, в том числе давать заверения в том, что никто из узников "не будет освобожден на территории" США.

Одновременно Вашингтон обратился с просьбой к европейским странам принять у себя часть заключенных, "не представляющих опасности". Уговорить удалось, в частности, Ирландию, Португалию и Венгрию.

Однако в конце декабря Обама признал, что выполнить обещание о закрытии тюрьмы в срок будет невозможно.

С 2002 года в Гуантанамо содержатся захваченные американцами в ходе операций в Афганистане и Ираке боевики "Аль-Каиды", их пособники и те, кто подозревается в причастности к терроризму. Всего через эту тюрьму прошло свыше 775 иностранцев-мусульман.

Примерно 550 из них Вашингтон передал правительствам тех государств, гражданами которых они являлись, или перевел в другие места заключения. Многих выслали в те страны, которые согласились их принять.

В настоящее время в Гуантанамо остаются более 200 заключенных. Некоторых из них Пентагон готов освободить, тогда как остальные будут переданы в распоряжение тюрем других государств или переведены в американские пенитенциарные учреждения.

База Гуантанамо арендуется у Кубы на договорных началах с 1903 года. Тюрьма для особо опасных заключенных размещается там с 2002 года.