Палестинское движение "Хамас", созданное в 1987 году, накануне отметило свой двадцать первый "день рождения"
Reuters
Палестинское движение "Хамас", созданное в 1987 году, накануне отметило свой двадцать первый "день рождения"
 
 
 
Палестинское движение "Хамас", созданное в 1987 году, накануне отметило свой двадцать первый "день рождения"
Reuters

Палестинское движение "Хамас", созданное в 1987 году, накануне отметило свой двадцать первый "день рождения". В связи с этой датой на центральной площади Газы прошло театрализованное представление, главным "номером" которого стало "выступление" израильского военнослужащего "Гилада Шалита", захваченного палестинскими боевиками в плен в июне 2006 года.

Как сообщает NEWSru Israel, в роли израильского заложника выступал переодетый активист "Хамас". По сценарию, израильтянина впервые за более чем 900 дней плена вывели из тюрьмы для публичного выступления.

Как описывает MIGnews.ru, на сцену поднялись два хамасовца, которые вели под руки молодого мужчину, одетого в форму израильской армии ЦАХАЛ. На минуту все решили, что это настоящий Гилад Шалит.

Фиктивный Шалит плакал и на коленях умолял освободить его. "Дорогие мама и папа, я очень по вам соскучился", - говорил на иврите переодетый в израильскую форму боевик.

Собравшаяся толпа радостно смеялась и аплодировала, а стоявшие на сцене боевики и муфтии хохотали и тыкали в "Шалита" пальцами. Затем актера подняли, взяли под локти и повели по кругу мимо веселящейся публики.

"Спектакль" в Газе снимали корреспонденты различных зарубежных агентств и телеканалов.

Как сообщает NEWSru Israel, в понедельник ведущие израильские газеты вышли с фотографиями плачущего на площади в Газе "Шалита".

Напомним, что накануне в Каире возобновились переговоры о продлении временного перемирия между "Хамас" и Израилем. Действие соглашения о прекращении огня, заключенное между палестинскими группировками и Израилем, было подписано 19 июня при посредничестве Египта. Однако накануне глава политбюро "Хамаса" Халед Машааль заявил, что движение не намерено продлевать договор, срок действия которого истекает через пять дней.

В то же время министр обороны Израиля Эхуд Барак на минувшей неделе заявил, что Гилад Шалит – одна из причин, по которой Израиль отказывается от проведения широкомасштабной операции в секторе Газы и сохраняет перемирие с "Хамасом". "Возможно, в деле освобождения Гилада Шалита нам придется принять тяжелые решения, некоторые из которых сопряжены с риском. Но мы должны взять на себя эту ответственность", – сказал Барак.