Ираклий Окруашвили избран почетным председателем движения "За единую Грузию"
RTV International
Ираклий Окруашвили избран почетным председателем движения "За единую Грузию"
 
 
 
Ираклий Окруашвили избран почетным председателем движения "За единую Грузию"
RTV International

Экс-министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили избран в субботу почетным председателем движения "За единую Грузию", партии, учрежденной им 25 сентября, сообщает агентство "Новости-Грузия". Такое решение было принято на первом учредительном съезде партии в Тбилиси.

Временным исполняющим обязанности председателя партии избран депутат парламента Грузии Георгий Тортладзе, генеральным секретарем партии - известный грузинский адвокат Эка Беселия, а политическим секретарем - депутат Георгий Цагареишвили.

В уставе партии отмечается, что по возвращении в Грузию Окруашвили будет созван новый съезд партии, на котором он будет назначен ее председателем, а Тортладзе станет его заместителем.

В беседе с журналистами Тортладзе заявил, что основная задача партии на данный момент - выиграть президентские выборы 5 января, и выразил поддержку кандидату на пост президента Левану Гачечиладзе. Тортладзе также отметил, что движение "За единую Грузию" будет участвовать в парламентских выборах в 2008 году.

Говоря о программе партии и ее направленности, Тортладзе подчеркнул, что "партия продолжит тот же курс, какой был у нее в то время, когда ею руководил Ираклий Окруашвили". На учредительном съезде выступил также кандидат от Объединенной оппозиции, в состав которой входит движение "За единую Грузию" Гачечиладзе.

В учредительном съезде партии в Тбилиси приняло участие около двух тысяч человек. По словам лидеров организации, в настоящее время партия насчитывает четыре тысячи членов.

В ближайшее время партия обратится за официальной регистрацией в министерство юстиции Грузии. Учредительный съезд движдения должен был состоятся в середине ноября, но был отложен из-за ареста Окруашвили 27 сентября после его скандальных обвинений в адрес руководства Грузии.

В настоящее время Окруашвили, отпущенный под залог до суда, находится в Германии.