"Хамас" отметил 20-летие многотысячной демонстрацией в Газе
Reuters
"Хамас" отметил 20-летие многотысячной демонстрацией в Газе
 
 
 
"Хамас" отметил 20-летие многотысячной демонстрацией в Газе
Reuters

В секторе Газа проходит массовая манифестация в ознаменование 20-летия со дня образования группировки "Хамас". На митинг в городе Газе собрались десятки тысяч людей. Многие держат в руках зеленые флаги.

Манифестация проходит спустя полгода после того, как "Хамас" взял под свой контроль сектор Газа. В связи с годовщиной лидер "Хамаса" Халед Машааль заявил, что эта организация не намерена отказываться от насильственных методов борьбы.

Машааль, находящийся сейчас в Дамаске (Сирия), сказал, что "Хамас" способен начать новую интифаду против израильской оккупации палестинских земель.

Машааль также заявил, что лидер движения "Фатх" и председатель Палестинской автономии Махмуд Аббас не имел права вести с правительством Израиля переговоры, направленные на урегулирование ситуации на Ближнем Востоке.

Израиль, США и Евросоюз считают "Хамас" террористической организацией и ввели экономические санкции в отношении сектора Газа. Израиль также ввел усиленный пограничный контроль, существенно ограничив возможность палестинцев выезжать из сектора на работу в другие районы, сообщает ВВС.