Сын премьер-министра Палестинской автономии Исмаила Ханийя был ранен во время покушения на премьера при беспорядках на пограничном переезде "Рафиах"
Reuters
Сын премьер-министра Палестинской автономии Исмаила Ханийя был ранен во время покушения на премьера при беспорядках на пограничном переезде "Рафиах"  "Хамас" обвиняет в покушении сотрудников президентской гвардии Махмуда Аббаса, охраняющих пограничный переход "Рафиах" со стороны автономии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сын премьер-министра Палестинской автономии Исмаила Ханийя был ранен во время покушения на премьера при беспорядках на пограничном переезде "Рафиах"
Reuters
 
 
 
"Хамас" обвиняет в покушении сотрудников президентской гвардии Махмуда Аббаса, охраняющих пограничный переход "Рафиах" со стороны автономии
Reuters
 
 
 
Сын премьер-министра Палестинской автономии Исмаила Ханийя был ранен во время покушения на премьера при беспорядках на пограничном переезде "Рафиах"
Reuters

Сын премьер-министра Палестинской автономии Исмаила Хании был ранен во время покушения на премьера при беспорядках на пограничном переезде "Рафах". По сообщению официальных представителей "Хамаса", один из телохранителей главы правительства был убит, еще один ранен. Также пострадал политический советник Хании. Всего, по данным AP, в ходе перестрелки было ранено около 30 человек. "Хамас" обвиняет в покушении сотрудников президентской гвардии Махмуда Аббаса, охраняющих пограничный переход "Рафах" со стороны автономии, сообщает NEWSru Israel.

Высокопоставленные чиновники "Хамас" сообщают, что правительство и "Бригады Из ад-Дина аль-Касама" намерены отомстить за покушение на главу палестинского правительства Исмаила Ханию. Представитель "Хамас" Джамаль Насер заявляет: "Мы знаем, кто стрелял в охрану премьер-министра и убил охранника. Рано или поздно мы сведем с ними счеты". Насер возлагает ответственность за "убийство и подстрекательство" на влиятельного политика, лидера партии "Фатх" Мухаммада Дахлана, председателя ПНА Махмуда Аббаса и президентскую гвардию "Подразделение 17".

На пресс-конференции в пятницу официальный представитель "Хамаса" Исмаил Радван потребовал выдать участников покушения. По его мнению, это были члены "Подразделения 17", которые охраняют главу ПНА. Официальный представитель председателя ПНА Саиб Арикат в ответ обвинил "Хамас" "в подстрекательстве к смуте и анархии, в подрыве гражданского мира в автономии".

Пресс-секретарь "Хамаса" Фавзи Бархум заявил, что стрельба была попыткой убийства Исмаила Хании. "Мы требуем от Махмуда Аббаса отдать распоряжение для обнаружения зачинщиков", - добавил он. Как передает "Интерфакс", председатель ПНА, со своей стороны, выразил сожаление в связи со случившимся.

Ранее сообщалось, что через несколько минут после того, как автомобиль главы палестинского правительства Исмаила Хании отъехал от пограничного перехода "Рафах" в направлении сектора Газа, по нему был открыт огонь. Однако, согласно поступившей в тот момент информации, конвой премьера лишь увеличил скорость. Данных о пострадавших не было.

Премьер-министр ПНА возвращался из своего турне по арабским странам. Как сообщалось, Хания вез с собой из поездки от 31 до 35 млн долларов наличными, которые ему удалось собрать в Иране и Судане для "Хамаса". После того, как об этом узнал министр обороны Израиля Амир Перец, въезд палестинского главы правительства в сектор Газа был задержан по его распоряжению.

Затем представили Палестинской автономии сообщили о достижении соглашения, согласно которому Хания сможет въехать на территорию автономии без денег, оставив их в Аль-Арише в Египте. Однако, несмотря на соглашение между Израилем и палестинцами, Ханию все же задержали – и виной тому были европейские наблюдатели.

Глава палестинского правительства ждал на границе между сектором Газа и Египтом несколько часов. После того, как европейские наблюдатели отказались прибыть на КПП, Исмаила Ханию были вынуждены пропустить без их разрешения из опасения, что тысячи палестинцев, поддерживающих "Хамас", линчуют европейских наблюдателей. Хания въехал на территорию автономии законным образом. Его встречали тысячи палестинцев.